04.12.2009 8:31

Эстония не намерена увеличивать свой военный контингент в Афганистане

Эстонский контингент в Афганистане не изменится, несмотря на то, что НАТО рассчитывает получить для афганской миссии от стран-союзниц по меньшей мере 5 тыс. солдат. Об этом заявил министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо в интервью эстонскому телевидению.

В настоящее время в Афганистане находятся менее 170 эстонцев. По словам министра, возможности Эстонии не позволяют увеличивать военное присутствие в этой неспокойной стране. Он напомнил, что на время выборов страна отправила в Афганистан дополнительно 40 человек. "Наши партнеры понимают, что нам не по силам увеличивать военное присутствие в Афганистане", - сказал министр. "Мы ищем возможность увеличить гражданский вклад для поддержки правительства Афганистана. И это может быть вклад по обучению афганских полицейских", - пояснил Я.Аавиксоо.

В настоящее время в Афганистане служат около 70 тыс. американских солдат.

Ранее сообщалось, что президент США Барак Обама, по неофициальным данным, принял решение отправить в Афганистан еще 30 тыс. военнослужащих. В настоящее время в Афганистане служат около 70 тыс. американских солдат.

Общая численность иностранных сил в Афганистане превышает 100 тыс. человек.

На прошлой неделе дипломатический источник в НАТО сообщил, что численность международных сил в Афганистане в начале 2010 г. увеличится на 4-5 тыс. человек. Окончательно состав подкреплений утвердят 7 декабря на экспертной конференции в Штабе Объединенных сил НАТО в Европе.

Основу подкрепления составят 1,5 тыс. военных, которые страны Североатлантического альянса отправили в Афганистан для поддержания безопасности в период президентских выборов. Выборы состоялись, главой государства вновь стал Хамид Карзай, но теперь дополнительные силы НАТО останутся в стране на постоянной основе.

К ним прибавятся еще около 3 тыс. солдат, которые должны выделить как страны НАТО, так и не входящие в альянс государства, участвующие в Международных силах содействия безопасности в Афганистане (ISAF). Из стран НАТО больше всего военнослужащих выделяет Великобритания - 500 человек. Грузия, не входящая в альянс, обещает еще более серьезное подкрепление: в феврале она отправит в Афганистан 700 человек.

В то же время лидер талибов в Афганистане Мулла Мухаммед Омар недавно распространил заявление, в котором отверг идею переговоров с президентом страны Хамидом Карзаем и предрек скорое поражение силам НАТО в регионе.

Напомним, война в Афганистане с участием НАТО продолжается с 2001 г. За это время войскам международной коалиции так и не удалось взять всю территорию страны под свой контроль.

В Брянске из горящей пятиэтажки эвакуировали 20 человек Россиян с низкой зарплатой могут освободить от НДФЛ Град размером с кулак выпал в России Астрономы подвергают опасности все человечество, упуская «несущихся» к Земле астероидов В Брянске прошел фестиваль по шахматам и шашкам

Лента новостей