03.10.2019 5:43

Астрономы подвергают опасности все человечество, упуская «несущихся» к Земле астероидов

Астрономы подвергают опасности все человечество, упуская «несущихся» к Земле астероидов

Четыре астероида пролетели мимо нашей планеты в опасной близости. Как отмечают исследователи, три из них были обнаружены в последние сутки, что для ученых всегда неприятно, так как невозможно успеть просчитать реальные риски и невозможно разработать стратегию противодействия.

Так, астероид размером с внедорожник, его называют SM8 пролетел около Земли на расстоянии в 159 тысяч километров — половина расстояния от Земли до Луны.

Еще через час после «внедорожника», пронесся SE8. И его обнаружили лишь за несколько часов до подлета. Он летел на расстоянии чуть более миллиона километров от Земли и имел размер в четырнадцать метров.

Третий объект SD8, размером в 12 метров, пролетел в ночь на 2 октября. Обнаружен астероид был за день до подлета. А, астероид FK5 пролетел на расстоянии пяти миллионов километров. И он оказался единственным, о котором знали ученые. Его размер составлял семь метров.

Хоть небесные тела и не представляли угрозы, но вопрос со своевременным обнаружением таких объектов остается открытым. Ведь все помнят 2013 год, когда маленький сравнительно болид приземлился на территории Челябинской области. Он тоже не был замечен астрономами и привел к разрушениям в Челябинске и травмам людей, а могло оказаться все намного хуже, если бы размеры «камня» были много больше и если бы он не взорвался в небе.

Источник

Пожалеют ли «наказанные» компании, что строили Крымский мост? Будущие первоклассники Брянска получили школьные портфели Facebook удалил страницу с обсуждением штурма «Зоны 51» 31 января: штрихи времени в одном кадре В Челябинске начали выполнять «план» по производству пней?

Лента новостей