10.02.2010 8:29

Европарламент утвердил новый состав Еврокомиссии

Европейский парламент на сегодняшнем заседании в Страсбурге утвердил новый состав Еврокомиссии во главе с португальцем Жозе Мануелем Баррозу. Как сообщается на официальном сайте Европарламента, за принятие этого решения проголосовали 488 депутатов, против - 137, воздержались - 72.

Европарламент одобрил назначение Ж.М.Баррозу на должность президента Еврокомиссии на второй срок еще 16 сентября 2009 г. Кроме него, из предыдущего состава ЕК остались еще 14 функционеров.

Всего в составе ЕК 27 представителей - по одному от каждой страны ЕС, включая Ж.М.Баррозу и его заместителя, вице-президента ЕК, британскую баронессу Кэтрин Эштон, занявшую новосозданный пост министра иностранных дел ЕС, в полномочия которого входят функции верховного представителя по внешней политике и безопасности. Напомним, ранее верховным представителем по внешней политике и безопасности был Хавьер Солана.

Европейским комиссаром по вопросам расширения и европейской политики соседства стал представитель Чехии Штефан Фюле. Напомним, ранее вопросы расширения и ЕПС были закреплены за Оли Реном и Бенитой Ферреро-Вальднер. Из них в новый состав перешел финн Оли Рен, который теперь будет комиссаром по экономике и валютной политике. Занимавший ранее этот пост испанец Хоакин Альмуния получил пост заместителя председателя ЕК, а также портфель еврокомиссара по конкуренции. В свою очередь, Нели Крус, которая курировала ранее эти вопросы, стала заместителем председателя Еврокомиссии, а также еврокомиссаром по развитию цифрового общества.

Пост еврокомиссара по вопросам внутреннего рынка занял француз Мишель Барнье. Бывший комиссар ЕС по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс в новом составе стал еврокомиссаром по вопросам развития. Вместо него теперь энергетическими вопросами будет заниматься представитель Германии Гюнтер Герман Оттингер. Еврокомиссаром по вопросам торговли стал Карл де Гюхт (Бельгия).

Остальные посты ЕК распределились следующим образом:

Заместитель председателя Еврокомиссии, еврокомиссар по юстиции, фундаментальным правам и гражданству - Вивиан Рединг;

Заместитель председателя Еврокомиссии, еврокомиссар по транспорту - Cийм Каллас;

Заместитель председателя Еврокомиссии, еврокомиссар по промышленности и предпринимательству - Антонио Таяни;

Заместитель председателя Еврокомиссии, еврокомиссар по межинституциональным отношениям и административным делам - Марош Шефкович;

Еврокомиссар по занятости и социальным делам - Лацло Андор;

Еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства - Дачьян Киолос;

Еврокомиссар по здравоохранению и потребительской политике - Джон Далли;

Еврокомиссар по морским делам и рыболовству - Мария Даманаки;

Еврокомиссар по международному сотрудничеству, гуманитарной помощи и кризисному реагированию - Кристаллина Георгиева;

Еврокомиссар по региональной политике - Йоханнес Хан;

Еврокомиссар по вопросам защиты климата - Конни Хедегаард;

Еврокомиссар по бюджету и финансовому программированию - Януш Левандовский;

Еврокомиссар по внутренним делам - Cесилия Малмстрем;

Еврокомиссар по окружающей среде - Янеш Поточник;

Еврокомиссар по исследованиям, инновациям и науке - Майра Гогхэган-Куинн;

Еврокомиссар по налогообложению, таможенному союзу, аудиту и борьбе с мошенничеством - Альгидрас Шемета;

Еврокомиссар по образованию, культуре, и делам молодежи - Андрулла Василиу.

Напомним, Европейская комиссия является исполнительным органом Евросоюза. Полномочия прежнего состава ЕК истекли еще 1 ноября 2009 г. Ж.М.Баррозу 25 ноября распределил портфели между кандидатами на должности комиссаров, поданными странами-членами ЕС. С 11 января с.г. Европарламент начал слушания кандидатов на должности комиссаров, которые должны были завершиться 19 января, однако из-за проблем с кандидатом в комиссары от Болгарии слушания затянулись.

Отметим, что в соответствии с Лиссабонским договором, в ЕС появился первый президент, которым был избран бывший бельгийский премьер Херман ван Ромпей. Лиссабонский договор вступил в силу 1 декабря 2009 г. в странах, входящих в Европейский союз. Это стало возможным благодаря завершению ратификации этого договора во всех государствах ЕС. Лиссабонский договор предусматривает реформу Еврокомиссии. Этот орган будет к 2014 г. сокращен по составу с нынешних 27 еврокомиссаров до 17. В соответствии с договором, состав ЕК избирается сроком на пять лет. Договор также создает условия для дальнейшей интеграции Евросоюза, упрощает механизмы принятия решения внутри ЕС.

Веселые девушки устроили концерт в брянском троллейбусе «ГорЭкоЦентр» после лишения лицензии займется вывозом невостребованных трупов Путин готовит досрочные выборы президента? Потапенко предрек поражение России в ею же объявленной нефтяной войне 150 единиц бестабачной никотиносодержащей продукции изъяли полицейские в Челябинске

Лента новостей