25.01.2011 13:49

ФИФА требует от ФФУ не снимать Суркиса до 2012 года

ФИФА требует от ФФУ не снимать Суркиса до 2012 годаФИФА требует от ФФУ не снимать Суркиса до 2012 года ФИФА требует сохранить действующий исполнительный комитет Федерации футбола Украины до окончания срока его законных полномочий в 2012 году.

Об этом говорится в письме ФИФА, обнародованном на официальном сайте ФФУ.

В частности, комментируя информацию о требовании 38 коллективных членов ФФУ созвать внеочередную генеральную ассамблею, главным вопросом повестки дня которой должно быть высказывание вотума недоверия президенту ФФУ Григорию Суркису, в ФИФА заявили: «Мы получили очевидные доказательства того, что некоторые из этих членов приняли решение требовать созыва такой внеочередной генеральной ассамблеи в силу того, что на их делегатов было осуществлено сильное давление со стороны правительственных представителей и других лиц, посторонних по отношению к ФФУ. Кроме того, некоторые заседания членов были проведены не в соответствии с правилами и регламентными документами ФФУ».

Также в письме отмечено, что к таким выводам ФИФА пришла на основании «прямой информации из независимых источников, средств массовой информации и от участников событий».

«ФИФА требует, чтобы ФФУ обеспечила неизменность своего действующего Исполнительного комитета до окончанию срока его законных полномочий в 2012 году. ФИФА не будет признавать ни одного другого руководства, которое появилось бы в результате процесса, обезображенного вмешательством», - говорится в письме.

«Более того, мы требуем от ФФУ:
1. подтвердить, что члены ФФУ прекратили любую деятельность, направленную на организацию выборов до окончания срока полномочий руководства ФФУ в 2012 году; и, в связи с этим
2. предоставить подтверждение от уполномоченных руководящих органов членов ФФУ того, что они будут выполнять это требование», - отметили в ФИФА.

«В случае невыполнения вышеизложенных требований до 4 февраля 2011 года, мы передадим дело в Чрезвычайный Комитет ФИФА с требованием применения соответствующих санкций согласно ст.14 Уставу ФИФА (приостановка)», - говорится в письме.

При этом в ФИФА подчеркнули, что приостановка членства будет означать, что «ни одна из украинских команд любого вида (в том числе клубы) не смогут иметь никаких спортивных контактов с членами ФИФА».

Скончался один из первопроходцев NASA Шестеро детей пострадали при пожаре в церкви на Южном Урале Путин предлагает не спешить с прогнозами о России без Путина Глава Сельцо прокомментировал ситуацию о жилищной катастрофе многодетной матери 200 тысяч смертей от коронавируса прогнозирует главный инфекционный эксперт правительства США

Лента новостей