Формула-1: Льюис Хемилтон выиграл Гран-при Канады

Пилот команды "Макларен" Льюис Хемилтон выиграл шестой этап нынешней Формулы-1 – Гран При Канады. Победа в Монреале стала для молодого британца первой в карьере. Так же как и поул-позишн, который он тоже впервые завоевал именно в Канаде.

По результатам 70 кругов гонки, Л.Хемилтону удалось финишировать впереди болида БМВ Ника Хайтфельда, который стал вторым. Третью ступеньку подиума занял пилот "Вильямса" Алекс Вурц. Австриец смог подняться на подиум даже после того, как из-за замены двигателя во время гоночного уик-энда стартовал с 19 позиции. В то же время, действующий чемпион Формулы-1, пилот "Макларена" Фернандо Алонсо со 2 места на стартовой решетке опустился на итоговую 7 строку. Испанец потерял свою позицию когда отбывал 10-секундное наказание за заезд в боксы на дозаправку во время пребывания на трассе машины безопасности. Не помог Ф.Алонсо и быстрейший круг, который он установил на 46 кругу дистанции. Такое же наказание понес и Нико Росберг на "Вильямсе", который в результате занял 10 позицию.

В целом, за время гонки на автодроме имени Жиля Вильнева машина безопасности появлялась четыре раза. Во второй раз – на 27 кругу после аварии, в которую попал пилот БМВ Роберт Кубица. Поляк вдребезги разбил свой болид, однако остался живой. По словам врачей, травмы гонщика его жизни не угрожают. Вероятно, Р.Кубица вернется в гонки сразу после того, как вылечит сотрясение мозга и ушиб ноги, полученные во время аварии. К тому моменту на счету польского гонщика останется 12 очков, заработанных за 6 этапов нынешнего чемпионата.

Теперь единоличным лидером общего зачета стал победитель Гран При Канады Льюис Хемилтон, у которого 48 очков. Его партнер по команде и ближайший преследователь Фернандо Алонсо отстает на 8 пунктов. Замыкает тройку лидеров чемпионата Фелипе Масса на "Феррари" с 33 очками.