04.02.2007 12:02

Футзал. Первая лига. ЖБК-5 – ФК Сумы 3:3

Матч начался с 20-минутным опозданием из-за задержки сумчан в дороге. В ожидании соперника хозяева более получаса проводили разминку, в то время как, сумчане потратили на нее менее 10 минут, имея в наличии лишь один мяч. Столь спешная разминка вылезла сумчанам боком – уже к 3-й минуте матча они горели 0:2. Сначала Емельяненко нарушил правила в штрафной против Линяева, и Ващенко с точки неотпорным ударом открыл счет в матче. А спустя минуту, поймав гостей на контратаке «Вася» (как по-дружески называют Ващенко партнеры по команде) ударом в угол реализовал выход одни на один – 2:0.
Взятый тайм-аут пошел сумчанам на пользу. Костюченко стал подключаться пятым к атакам своей команды, что на 15-й минуте принесло свои плоды. Бурдюг с 4-х метров пробил под ногой у Караченцева – 2:1, и продемонстрировал кульбит "а-ля Агахова". Игра пошла на встречных курсах, но в завершении атаки предпочтительнее смотрелись харьковчане. Однако, на пути логического завершения этих атак все время вставал голкипер сумчан.
Во втором тайме ФК Сумы продолжил тактику игры с подключениями в атаку Костюченко. Александр нередко выбрасывал себе мяч на ход. Однако, партнеры больше смотрели, что будет делать с мячом их вратарь, чем бежали открываться под передачу. В итоге, молниеносные контратаки сводились на нет.
На 23-й минуте до этого не раз выручавший Костюченко после удара Каргина был бессилен – 3:1. Сумчане развели с центра и тут же отыгрались. Емельяненко наказал харьковчан за столь долгое празднование 3-го гола.
После этого пошла нервная игра с обилием фолов, брака и столкновений. В верховой борьбе на пределами штрафной Костюченко и Щербина столкнулись головами. Помощь понадобилась обоим. Щербина с рассечением брови был вынужден прекратить игру. С 32-й минуты ФК Сумы, что называется,  повис на 5-ти фолах. Возможно, это слегка расслабило харьковчан, зная, что в их рядах есть такой игрок как Ващенко со своим пушечным ударом. Как показали дальнейшие события на площадке, лучшему бомбардиру первой лиги, как и любому человеку, свойственно ошибаться. За 3 минуты до финальной сирены снаряд, выпущенный «Васиной» пушкой с 10-тиметрового, прошел мимо цели, т.е. рамки ворот.
А вот сумчане реализовали практически все моменты, что создали за игру. Безобидный аут в центре поля закончился для ЖБК-5 голом. Сидоренко получил мяч, протянул пару метров по флангу и прострелил на всеми забытого Котляра, который в упор пробил Караченцева - 3:3.
Сумчан вполне устраивала ничья, поэтому зарабатывать 6-й фол в их планы не входило. Но мяч все-таки нашел руку Никифорова. А дальше? А дальше пушка Ващенко в самый ответственный момент дала осечку. Хотя Юрий мог все-таки стать спасителем команды, но за 2 секунды до сирены его удар отразил Костюченко.
Теперь у ЖБК-5 20 очков, у ФК Сумы – 15.
3 февраля. Харьков, СК Каразинский, 50 зрителей
Арбитр - Поляков Виталий (Кривой Рог), второй арбитр – Плотников Роман (Донецк)
ЖБК-5 – ФК Сумы 3:3 (2:1)

"ЖБК-5": Караченцев - Линяев, Рекунчак, Ващенко, Каргин - Николаенко, Кардава, Щербина, Андр. Чуднов.
"ФК Сумы": Костюченко - Емельяненко, Бурдюг, Сидоренко, Шатерный - Замула, Никифоров, Котляр.

Голы: Ващенко (2 – с пенальти, 3); Каргин (23) – Бурдюг (15); Емельяненко (23); Котляр (34)

Предупреждения: Кардава (38) - Замула (28); Сидоренко (31)
Игроки матча (по версии sport.com.ua): Ващенко – Костюченко

Магнитогорская учительница выиграла в ТВ-шоу миллион рублей В Клинцах 23-летний парень обокрал пустившего его переночевать приятеля Валентина Матвиенко посетила брянскую выставку в Могилеве Портрет основателя информатики украсил центр Челябинска В Брянске водитель автомобиля ВАЗ сбил велосипедиста