"Газпром" планирует занять 10% британского газового рынка к 2011 г.

Российский газовый монополист "Газпром" планирует занять 10% газового рынка Великобритании к 2011 г.Об этом заявил председатель правления компании Алексей Миллер на годовом собрании акционеров, сообщает BBC.

Добиться этого, по словам Миллера, компания рассчитывает за счет "введения новых мощностей в соответствии с ситуацией на мировых рынках".

А.Миллер также сказал, что "дно кризиса в российской энергетике уже пройдено".

Напомним, что в январе-мае с.г. "Газпром" сократил добычу на 23,4% до 188,57 млрд куб метров по сравнению с аналогичным периодом 2008 г.

Отметим, что в 2006 г., "Газпром" приобрел небольшую британскую фирму Pennine Natural Gas . Общий объем продаж "Газпрома" в Великобритании составляет около 4 млрд куб метров газа в год из 90 млрд, потребляемых в стране.

В 2005-2006 гг. "Газпром" вел переговоры с крупнейшей энергокомпанией Великобритании Centrica о покупке доли в ней, но парламент страны выступил против сделки.

Путин принял отставку Евгения Савченко с поста губернатора Белгородской области Помощь украинцам с получением образования в Соединенных Штатах Америки Женщина внезапно родила во время обряда изгнания злых духов Брянскому аэропорту выделят 155 млн рублей Трехдневные выходные ждут в конце недели

Лента новостей