Г.Дзекон считает себя полноправным руководителем ОАО "Укртелеком"

Г.Дзекон считает себя полноправным руководителем ОАО Георгий Дзекон считает себя полноправным главой правления ОАО "Укртелеком". Об этом он сообщил журналистам во время пресс-конференции в стенах "Укртелекома".

"Мы считаем, что протокол сфальсифицирован. 10 февраля 2010 г. никакого собрания наблюдательного совета не было. Члены совета, которые подписали протокол, были введены в заблуждение. Они уже отозвали свои подписи. ...в связи с тем, что он сфальсифицирован, никакой юридической силы для "Укртелекома" он не имеет. ... Я как был, так и остаюсь главой правления "Укртелекома". ... Я попросил А.Турчинова провести расследование фальсификации протокола", - сообщил Г.Дзекон.

Он также отметил, что единственный законный способ отстранить его с должности - решение общего собрания акционеров ОАО "Укртелеком", без него Г.Дзекон продолжает исполнять обязанности. "Я работаю, подписываю документы на основе решения общего собрания акционеров, которое действует", - заверил Г.Дзекон. Также он опроверг обвинения в неэффективном использовании средств Укртелекома, в чем его сегодня обвинили в Госадминистрации связи.

Что же касается финансовых результатов компании в 2009 г., то Г.Дзекон отметил, что результат прошлого года, когда компания зафиксировала 456,43 млн грн. чистого убытка, превзошел ожидания руководства "Укртелекома". "В финансовом плане написано, что "Укртелеком" планирует закончить 2009 г. с прибылью 10,6 млн грн. Но есть 6 или 7 условий, при которых это состоится. Фонд универсальных услуг - не состоялся. Это минус 800 млн грн., мы их недополучили. Перевести филиал спецсвязи на бюджет государства - не получилось... Наш результат гораздо выше планируемого. Было две версии финансового плана. Одна - если ничего не будет сделано. Мы должны были достичь убытков около 1 млрд грн.", - пояснил Г.Дзекон.

"Укртелеком" не достиг лимитов ликвидности, и может наращивать долговую нагрузку без угрозы для финансовой стабильности компании, считает Г.Дзекон.

"Налоговая нагрузка считается не к уставному капиталу, а к активам. Активы компании около 18 млрд грн. ... по показателю ликвидности "Укртелеком" недокредитован. То есть мы могли бы еще брать кредиты. Я думаю, что "Укртелеком" так и будет брать еще кредиты на развитие высокодоходных сетей", - так Г.Дзекон ответил на обвинения со стороны главы Госадминистрации связи Николая Гончара, который заявил, что долги "Укртелекома" уже превысили размер уставного капитала, что якобы угрожает финансовому состоянию компании.

В то же время, глава Госадминистрации связи Николай Гончар сообщил сегодня, что новый председатель правления "Укртелекома" может быть назначен не раньше, чем через три месяца.

"Как только будет общее собрание (акционеров "Укртелекома"), так сразу будет и конкурс. Порядка трех месяцев на подготовку собрания, не меньше", - уточнил он.

Напомним, на внеочередном заседании 10 февраля набсовет "Укртелекома" назначил исполняющим обязанности руководителя Олега Копийку.

В то же время, три члена наблюдательного совета ОАО "Укртелеком" - И.Рубан, С.Бухаленков, Н.Бурмака - отозвали свои подписи под протоколом о решении НС об отстранении Г.Дзекона с должности предправления компании и назначении и.о. предправления Олега Копийки. Пресс-служба "Укртелекома" предоставила ксерокопии трех писем за подписью соответствующих трех членов НС "Укртелекома" на имя главы Госадминистрации связи Николая Гончара, в которых речь идет об отзыве подписей.

Валентина Матвиенко посетила брянскую выставку в Могилеве Два моря – Черное и Балтийское. 10 фотографий Уволенный челябинский генерал планирует пойти в политику Владислав Толкунов стал главой БРО «Динамо» На сколько увеличились тарифы по ОСАГО в Челябинской области?

Лента новостей