Германия выдала разрешения на строительство газопровода Nord Stream

Nord Stream получил от Германии все необходимые разрешения на строительство газопровода. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Первое разрешение Германия выдала неделю назад. Согласно сообщению оператора проекта - компании Nord Stream AG, тогда компания получила разрешение на строительство в территориальных водах Германии 50-километрового участка нефтепровода общей протяженностью 1223 км.

Напомним, компания Nord Stream AG уже получила разрешения от всех остальных стран, через воды которых пройдет газопровод - Дании, Швеции, Финляндии и России.

После завершения строительства в 2012г. газопровод Nord Stream ("Северный поток") сможет поставлять 55 млрд куб. м газа в год из России в Германию, где будет подключен к европейской газотранспортной системе. "Газпром" уже подписал долгосрочные контракты на поставки газа Nord Stream потребителям в нескольких странах ЕС, включая Германию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Великобританию.

Газопровод Nord Stream - принципиально новый маршрут экспорта российского газа в Европу, который пройдет через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая (район г.Выборг) до побережья Германии (район г.Грайфсвальд). Протяженность газопровода составит около 1 тыс. 200 км. Строительство газопровода планируется начать весной 2010г.

Инвестиции в проект Nord Stream оцениваются в 7,4 млрд евро.

Против строительства газопровода выступает ряд стран Балтийского региона. В частности, Польша, Эстония, Латвия и Литва заявляют, что проект затрагивает их экологические и экономические интересы.

Компания Nord Stream AG была образована в декабре 2005г. для проектирования, строительства и эксплуатации магистрального газопровода "Северный поток". Доли в Nord Stream AG распределены следующим образом: "Газпром" - 51%, Wintershall Holding AG - 20%, E.On Ruhrgas AG - 20% и Gasunie - 9%.

Напомним, в целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа "Газпром" совместно с итальянским концерном ENI реализует также проект строительства газопровода South Stream ("Южный поток") через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. 19 октября с.г. правительство Турции разрешило проведение геологоразведочных работ в исключительной экономической зоне страны в Черном море в интересах реализации проекта газопровода "Южный поток".

Ранее ряд международных экспертов неоднократно отмечали, что экономических оснований для строительства каких-либо газопроводов в обход Украины на сегодняшний день нет, а в основе этих решений - политические мотивы. Как заявил в конце октября с.г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Турции Сергей Корсунский, Россия пытается создать дополнительные инструменты влияния на Украину путем имитации широкой международной поддержки строительства новых газопроводов. При этом он подчеркивал, что "Газпрому" "жизненно необходимо быть уверенным, что ситуация в Украине находится под контролем".

Отопление отключили в Чурилово из-за коммунальной аварии Играйте в покер на проверенном ресурсе PokerMatch Дело Дубровского проверят заново Журналисты всей России съехались в Челябинск Брянцы могут пожаловаться на некачественный хлеб

Лента новостей