31.08.2010 18:37

Гидрометцентр пообещал Украине еще 8 жарких лет

Гидрометцентр пообещал Украине еще 8 жарких летГидрометцентр пообещал Украине еще 8 жарких летУкраину ждут еще как минимум восемь таких же жарких лет, как и прошедшее. Об этом заявил руководитель Украинского гидрометцентра Николай Кульбида.

«Если проанализировать летнюю температуру воздуха на протяжении десяти лет, можно с уверенностью сказать, что минимум 8 из десяти лет в будущем будут такими же жаркими», - заявил Кульбида.

По словам руководителя Гидрометцентра, этим летом в Украине были установлены температурные рекорды: «12 августа в Луганске зафиксировали абсолютный максимум для Украины - температурный рекорд +42 градуса. До этого максимально высокая температура была в 2007 году в Николаевской области в городе Вознесенске - +41».

Вместе с тем Кульбида не считает, что за жарким летом следует ждать температурных аномалий зимой: «Такой закономерности в природе не существует. Не может быть прямой связи между жарким летом и холодной зимой. Атмосфера на земном шаре одна, и все зависит от перераспределения количества энергии солнца и других видов энергии, которые добавляются в результате человеческой деятельности. Так что аномальной зимы в этом году не планируется».

Ройзман предсказывает грядущее на 12 декабря изменение Конституции России Пожары в Якутии: уничтожено 300 тысяч гектар леса В Челябинске без горячей воды останутся более 900 жилых домов В пятницу брянцам обещают +28ºC Телеведущий «пропагандисткой» «России-1» Брилев подтвердил, что является гражданином Великобритании

Лента новостей