Граждане Германии поддерживают исключение Греции из зоны евро в случае необходимости

Большая часть немцев поддерживает исключение Греции из зоны евро в случае необходимости, сообщает радиостанция Europe I со ссылкой на германские СМИ.

Две трети опрошенных граждан Германии выступают также против предоставления новых займов Афинам странами Евросоюза. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного немецкими социологами.

3 февраля 2010 г. стало известно, что Европейская комиссия поддержала план Греции по сокращению дефицита государственного бюджета до уровня в 3% ВВП к 2012 г. Однако при этом ЕС подчеркнул необходимость принятия страной новых мер для приведения в норму государственных финансов.

Финансовые проблемы Греции привели к массовой распродаже евро на фоне опасений, что с подобными проблемами могут столкнуться другие страны еврозоны с высокой долговой нагрузкой.

Напомним, лидеры Европейского союза на чрезвычайном экономическом саммите в Брюсселе 11 февраля ограничились выражением моральной поддержки Греции, столкнувшейся с риском суверенного дефолта из-за нарастающего бюджетного дефицита.

Ранее президент ЕС Херман ван Ромпей заявил, что государства еврозоны договорились на саммите оказать финансовую помощь Греции только в случае крайней необходимости.

В настоящее время Греция является очевидным "слабым звеном" в еврозоне, и ее фискальные проблемы вызывают опасения возможного дефолта страны и оказывают сильное давление на единую европейскую валюту. Чиновники ЕС неоднократно пытались успокоить рынки, заявляя, что Греции дефолт не грозит, однако напряженность вокруг финансового положения этой страны сохраняется. Бюджетный дефицит Греции в 2009г. достиг 12,7% от ВВП.

Суверенный дефолт Греции возможен в том случае, если спрос на греческие гособлигации снизится настолько, что привлекаемые на долговом рынке средства уже не смогут покрывать платежи по растущим процентам.

«Кин-дза-дза»: фильм Данелия про неведомую планету «приблизился» к реальной жизни 70 лет боевой снаряд пролежал на Рязанском проспекте Москвы. Опасная находка Киллер убил за 400 тысяч рублей. Получил 10 лет лишения свободы Полпреда президента заинтересовали картины Боровиковского в брянском музее Первый прыжок межпланетного SpaceX Starhopper показали на видео (видео)

Лента новостей