06.10.2012 0:07

Греция пригрозила, что объявит дефолт в ноябре

Греция пригрозила, что объявит дефолт в ноябреГреция пригрозила, что объявит дефолт в ноябреГреция будет вынуждена объявить дефолт уже в ноябре, если международные кредиторы - Евросоюз, ЕЦБ и МВФ - не одобрят выделения Афинам очередного кредитного транша. Такое заявление сделал греческий премьер Антонис Самарас.

"Ключевым моментом для нас являются ликвидные средства, вот почему так велика необходимость еще одного транша не позднее конца ноября. Иначе Греция окажется без денег", - сказал он.

По мнению Самараса, греческое долговое бремя может быть облегчено, если ЕЦБ, являющийся держателем греческого долга, смягчит условия кредитования - согласится на снижение процентных ставок по греческим долговым бумагам или перенос срока погашения облигаций.

"Также я не исключаю вариант проведения рекапитализации греческих банков, как это делается сейчас в отношении Испании. В этом случае средства будут вливаться в банковский сектор напрямую посредством ESM без обращения за помощью к "тройке", что будет значительным облегчением долгового бремени для Греции", - считает Самарас.

Ранее агентство Fitch утверждало, что Греция в конечном итоге объявит дефолт, но при этом он будет контролируемым, а не стихийным. Однако позднее агентство повысило рейтинг страны.

В то же время страна охвачена протестами и забастовками из-за жестких мер экономии, на которые вынуждена идти, чтобы выполнить программу кредиторов.

«У нее ДНК сверхчеловека!», – говорят члены семьи Брянских ветеранов навестят с визитом Почета Летающие мотоциклы российского бизнесмена закупает полиция Дубая Мобильное приложение для жалоб на запрещенный в России контент запустил Роскомнадзор Не опаздывайте на самолет. Свою фамилию в аэропорту больше не услышите

Лента новостей