Греки бастуют против правительственной программы жесткой экономии

В Греции проходит всеобщая забастовка против программы жесткой экономии правительства, передает Deutche Welle. В стране не ходит транспорт и отменено все авиасообщение.

На протяжении двух последних дней ведущие профсоюзы страны активно призывали граждан приобщиться к генеральной забастовке в среду, 24 февраля.

В среду в полночь на эти призывы ответили прежде всего авиадиспетчеры. Прекратив свою работу, они парализовали возможность проведения и международных авиарейсов. Большинство поездов, автобусов, и другой общественный транспорт также не ходят. Не работают и государственные учреждения, школы и университеты. На телевидении и радио нет выпусков новостей, потому что к забастовке приобщились и журналисты. В государственных медучреждениях предоставляется исключительно неотложная медицинская помощь.

Профсоюзы рассчитывают, что забастовку поддержат до 3 млн граждан. Впрочем, опросы общественного мнения в Греции показали, что большинство населения выступают за жесткую экономию государственных средств. А три четверти высказываются даже против забастовок в условиях нынешнего долгового кризиса.

Правительство Греции, которая имеет почти 13% дефицит госбюджета, предусматривает в рамках программы экономии государственных средств прекратить набор новых работников на государственную службу, сократить зарплаты госслужащим, поднять налоги, а также значительно урезать средства в социальной отрасли. "Мы будем делать все возможное, чтобы достичь целей, поставленных пактом стабильности", - уверял недавно греческий министр финансов Горгиос Папаконстантину. Речь идет о сокращении дефицита госбюджета до уровня разрешенных странам с валютой евро 3%.

Европейский союз дал Греции срок до 16 марта, чтобы представить, как греки собираются уменьшить свои долги.

По прогнозам, в этом году Греции, уровень госдолга которой оценивался на конец 2009 г. на уровне 113% от ВВП, хотя нормальным данный показатель считается на уровне не более 60%, придется прибавить к своей гигантской государственной задолженности еще 53 млрд евро, 20 млрд из этой суммы - в апреле и мае. Опасение, что стране угрожает банкротство, все еще не лишено основания. В свою очередь, такая ситуация является очень неблагоприятной и для стабильного курса общей европейской валюты евро.

Кроме Греции, опасная государственная задолженность есть и в других государствах ЕС, прежде всего в Испании, Португалии, Ирландии и Италии.

В Бежице горел гараж Мумия с лицом пришельца удивила археологов Глава Сельцо прокомментировал ситуацию о жилищной катастрофе многодетной матери Дети клинцовских чиновников отдохнули бесплатно не только в Турции Борис Дубровский оценил виды на урожай

Лента новостей