Ипотечникам станет легче

Облегчить жизнь заложникам ипотечных кредитов планируют в парламенте.

Там зарегистрировали законопроект, согласно которому начальная стоимость реализации залоговой недвижимости (если заемщик не выполняет обязательства) устанавливается на уровне суммы кредита по договору.

Сейчас цена залоговой недвижимости не может быть ниже 90% ее стоимости. Это позволяет занижать стоимость объекта, и в результате средств от продажи объекта не хватает для погашения суммы основного обязательства по кредиту.

«Львиная доля коммерческих кредитов выдавалась банками под обеспечение имуществом заемщика по договорам ипотеки или залога. В связи с практическим отсутствием рынка недвижимости невозможно обеспечить требования кредитора реализацией залогового имущества. Поэтому в соответствии с законодательством кредитор налагает взыскание на другое имущество заемщика. Таким образом у заемщика почти за бесценок отчуждается все имущество, что приводит к массовым искусственным банкротствам в малом и среднем бизнесе», — пояснил корреспонденту «Новой» Анне Цяцько автор законопроекта Владимир Левцун.

Автомобиль KIA вместе с водителем провалился в дорожную яму в Челябинске (видео) Задержаний на несогласованном митинге в Челябинске было немного 1 рубль будет стоить для мужчин в Челябинске билет в музей Книгу про челябинского тигренка выпустили в Японии Щехура добыл победу «Трактору» в Сибири

Лента новостей