09.03.2009 8:51

Иран испытал новую ракету

Иранская армия провела новые ракетные испытания. Однако источники в Исламской республике не могут точно сказать, какая именно ракета появилась у военных.

Изначально агентство Reuters, со ссылкой на иранский англоязычный телеканал сообщало, что речь идет о ракете дальнего радиуса действия. Испытания связывали с недавним выступлением командующего Революционной гвардией Ирана генералом Мухаммедом Али Джаффари. Последний заявил, что теперь ядерные объекты Израиля находятся в зоне досягаемости иранских ракет.

Однако позже появились сообщения, что в действительности была испытана ракета "воздух-земля" с дальностью всего 110 километров. Устанавливаться она должна на истребители.

Исламская Республика часто проводит ракетные испытания, чтобы продемонстрировать свою обороноспособность главным противникам - США и Израилю. В частности в июле прошлого года Иран провел испытания ракет дальнего действия "Шахаб-3", дальность полета которых составляет около 2 тыс. км, что позволяет этим ракетам достигнуть территории Израиля.

Кроме того 2 февраля с.г. Иран вывел на орбиту свой первый искусственный спутник Земли. В свою очередь США, Великобритания, Франция и Германия выразили свою обеспокоенность действиями Исламской республики, подчеркнув что Тегеран сможет использовать эти технологии при разработке новых баллистических ракет.

Вместо дороги пешеходный тротуар. Движение по улице Братской в Челябинске ограничат на полтора года Прививка от аллергии есть, говорят микробиологи 5-летнего ребенка хотели поставить на воинский учет Пандемия COVID-19 закончится в следующем году, уверены в центре «Вектор» В Брянске три водителя-дальтоника проехали на «красный»

Лента новостей