23.02.2010 8:38

Иран начнет строить новые заводы по обогащению урана в 2010 г.

Сооружение двух новых заводов по обогащению урана начнется в течение года, заявил вице-президент Ирана и по совместительству глава Организации по атомной энергии страны - Али Акбар Салехи. Он отметил, что на этих заводах будут установлены более мощные центрифуги. Работы планируется начать после 21 марта 2010г., т.е. в новом году по иранскому календарю, передает Associated Press.

В ноябре 2009 г. власти Ирана одобрили проект, по которому в стране должны появиться десять новых заводов по обогащению урана. Представители Организация Объединенных Наций, обеспокоенные масштабом ядерной программы Ирана, потребовали от руководства страны прекратить обогащать уран.

9 февраля с.г. Иран объявил о начале производства урана с уровнем обогащения до 20%. До этого времени Иран производил уран со степенью обогащения в 3,5%. При этом оружейный уран имеет степень обогащения выше 90%. Специалисты-атомщики отмечают, что обогащение урана до 20% будет иметь принципиальное значение для Ирана, поскольку дальнейшее обогащение до 90% потребует намного меньше времени и ресурсов.

На минувшей неделе Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) выразило озабоченность тем, что Иран, возможно, создает ядерную боеголовку. Поводом для таких заявлений послужила информация, которая содержится в конфиденциальном докладе, подготовленном в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене. Отметим, что МАГАТЭ впервые использовало такую формулировку в связи с иранской ядерной программой.

Международное сообщество, обеспокоенное действиями Исламской Республики, планирует поставить перед ООН вопрос о новых санкциях против Ирана, если ситуация в этой стране не изменится.

Власти страны подчеркивают мирный характер ядерной программы.

Жара и лед: купальный сезон Тургояк открыть не дал Опасные для здоровья продукты в супермаркетах не стоит покупать  Apple отключит интернет в cтарых айфонах Ад под Ашой: 30 лет железнодорожной катастрофе Под Брянском сгорел грузовой автомобиль

Лента новостей