18.06.2009 8:20

Иран обвинил США во вмешательстве в внутренние дела страны

Иранские власти выразили протест швейцарскому послу, который представляет интересы США в Иране, в связи с "недопустимым вмешательством" Соединенных Штатов во внутренние дела страны, передает Би-би-си. Власти Ирана обвинили США в подстрекательстве к беспорядкам, сообщает иранский государственный телеканал.

Ранее государственный департамент США выражал серьезную обеспокоенность сообщениями о насилии и арестах в Иране, которые последовали за объявлением итогов президентских выборов в стране. Как сообщили представители ведомства, они также знают о подозрениях, что итоги волеизъявления иранских граждан были фальсифицированы.

Однако позже президент США Б.Обама заявил о том, что вмешательство Вашингтона иранские внутренние дела не принесет пользы ни делу демократии, ни имиджу его страны. При этом американский лидер выразил "свою глубокую обеспокоенность" в связи с сомнениями в справедливости голосования на выборах президента Ирана.

Напомним, 12 июня с.г. в Иране прошли президентские выборы, на которых победу с большим перевесом одержал действующий президент М.Ахмадинежад. Он набрал 62,6% голосов, что практически вдвое больше, чем у его главного соперника - экс-премьера Мир-Хоссейна Муссави, который не признал результаты выборов и обвинил власти страны в их подтасовке.

После этого сторонники проигравшего вышли на улицы, требуя справедливости, что привело к самым масштабным беспорядкам в стране за последнее десятилетие. По последним данным, во время разгонов антиправительственных акций в Иране полицейские застрелили 7 демонстрантов.

В ДТП с такси на Романа Брянского пострадал пассажир Начальник управления спортом Челябинска не менялся Ураган в Санкт-Петербурге сдувал все на своем пути Кончаловского и Высоцкую обвенчал духовник Путина Есть ли жизнь на Марсе, покажет новый оптический прибор

Лента новостей