02.04.2020 0:32

История происхождения человека снова меняется?

История происхождения человека снова меняется?

Долгое время было принято считать Homo rhodesiensis практически синонимом Homo heidelbergensis. Предполагалось, что это и есть прямые предки Homo sapiens.

Возраст ископаемого черепа, найденного в пещере Брокен Хилл почти сто лет назад, считался спорным. Некоторые ученые предполагали даже, что ему 500 000 лет. Новое исследование, использовавшее современные методы в изучении соскобленного с черепа осадка, показали верхний возрастной предел в 322 тысячи лет.

Это означает, прежде всего, что придется пересмотреть предполагаемый статус гейдельбергского и родезийского гомининов как прямых предков современных людей. Это согласуется с идеей эволюции Homo sapiens через прерывистые генетические связи между различными популяциями ранних людей. Очевидно, не только в Евразии, но и по всей Африке одновременно сосуществовали многочисленные эволюционирующие линии, и эта компания разнообразных гомининов одно время была соседями Homo sapiens.

Источник

Путин посмертно наградил уральского хирурга, который скончался от коронавируса Эльбрус Нигматуллин даст старт агровыставке В Брянской области поймали поджигателя Книга помогла своей героине-инвалиду, став поводом для общения Неизвестные возле Кремля похитили кабель правительственной связи

Лента новостей