Из-за диоксина в Германии закрыто более 4,7 тысяч предприятий

Из-за диоксина в Германии закрыто более 4,7 тысяч предприятийИз-за диоксина в Германии закрыто более 4,7 тысяч предприятийВласти Германии запретили реализовывать продукцию более 4,7 тысячам сельскохозяйственных предприятий из-за опасений, что производимые на них яйца и мясо могут быть заражены диоксином.

Такое решение приняло федеральное министерство сельского хозяйства и защиты прав потребителей.

Больше всех пострадали сельхозпроизводители в земле Нижняя Саксония, где закрыты 4,468 тысячи фермы.

Напомним, скандал с поставками на сельскохозяйственные фермы зараженного диоксином корма для животных и птицы, которого по данным сельхозкомиссии бундестага было произведено до 3 тысяч тонн, разгорелся в Германии в начале 2011 года.

В докладе комиссии говорилось, что техническое вещество попало в немецкие корма от нидерландского производителя, который помимо жиров для комбикормов производит, например, жиры для обработки бумаги в промышленности. В Германии фирмой-поставщиком выступала компания Harles & Jentzsch, ее руководителю Зигфриду Зиверту грозит наказание в виде лишения свободы сроком на несколько лет.

Зараженные примеси для корма продавались на протяжении чуть больше месяца - с 12 ноября по 23 декабря прошлого года. Теперь министерство сельского хозяйства земли Шлезвиг-Гольштейн, где базируется Harles & Jentzsch, заявляет что продукция компании при анализе показала превышение предельно допустимого уровня диоксина еще в марте. Однако тогда производители корма не сообщили об этом властям.

Эксперты, в свою очередь, отмечают, что паники в связи с «диоксиновым скандалом» быть не должно. По словам специалиста Антье Галь, которую цитирует телеканал N-24, три-четыре яйца в неделю от несушек, получавших отравленный корм, не представляют опасности для здоровья человека.

Еврокомиссия, со своей стороны, потребовала от властей Германии предоставить исчерпывающую информацию на данный счет.

Брянских верующих поздравил певец Александр Добронравов Российские автобусы оснастят «умными» тормозами с искусственным интеллектом Бесплатное высшее образование жители Челябинской области по новой госпрограмме не получат Под Челябинском в необычный цвет окрасилась река Миасс В Брянске будут судить 41-летнего вандала за разбитое стекло

Лента новостей