Кабмин инициирует повышение цены газа для населения с октября 2009 г.

Кабинет министров Украины намерен рекомендовать Национальной комиссии регулирования электроэнергетики с 1 октября 2009 г. пересмотреть цены на газ, поставляемый населению, до экономически обоснованного уровня. Об этом пишет "Зеркало недели" со ссылкой на текст проекта постановления правительства "Об утверждении мер по стабилизации финансового положения НАК "Нафтогаз Украины".

"Рекомендовать НКРЭ с 1 октября 2009 года пересмотреть цены на газ, поставляемый населению, до экономически обоснованного уровня", - говорится в проекте постановления Кабмина.

Напомним, что ранее премьер-министр Юлия Тимошенко заявляла, что в течение этого года цена на газ для населения не изменится. Документ предусматривает, что Министерству финансов и Министерству топлива и энергетики будет поручено разработать и утвердить механизм увеличения уставного фонда НАК "Нафтогаз Украины" на 18,6 млрд грн для дальнейшего расчета компании с "Ощадбанком" за ранее предоставленный кредит.

Также предлагается для повышения дисциплины расчетов предприятий тепловой коммунальной энергетики (ТКЭ) ввести специальные целевые счета, на которые автоматически будут перечисляться средства за купленный газ.

Все газораспределительное имущество, которое сегодня используют обл- и горгазы, согласно проекту постановления, должно быть передано на баланс НАК "Нафтогаз Украины". Лицензии облгазов должны быть пересмотрены, а их условия - ужесточены.

По информации "Зеркала недели", детали проекта постановления правительства согласовываются.

Названа самая престижная профессия в России Начало новой эры в генетике: впервые расшифрована полностью Х-хромосома человека Брянские студенты и школьники приняли участие в историческом квесте Обещанный синоптиками дождь пришел в Челябинск к ночи Ночью в Брянске сгорел грузовик

Лента новостей