24.12.2009 8:41

Кабмин сегодня рассмотрит вопрос удешевления кредитов и финансирования инвестпроектов в АПК

Кабинет Министров Украины сегодня, 23 декабря, на своем заседании рассмотрит вопрос о внесении изменений в порядок использования в 2009 г. средств стабилизационного фонда для удешевления кредитов, финансирования инвестиционных проектов и поддержке отдельных проектов в агропромышленном комплексе. Об этом говорится в повестке дня заседания Кабмина Украины.

Кроме этого, сегодня на заседании правительства будут рассмотрены проекты распоряжения Кабмина Украины о мероприятиях по обеспечению сельхозтоваропроизводителей нефтепродуктами для проведения весенне-полевых работ в 2010 г. Также министры рассмотрят вопрос об одобрении концепции государственной целевой экономической программы развития животноводства на период до 2015 г. и об утверждении перечня новой сельскохозяйственной техники и оборудовании иностранного производства, аналоги которого не производятся в Украине. Планируется, что их будут приобретать сельскохозяйственные предприятия в 2009 - 2010 гг. с помощью механизма удешевления среднесрочных и долгосрочных кредитов.

Сегодня правительство заслушает информацию о ходе выполнения мероприятий по решению проблем инвесторов, которые пострадали вследствие деятельности группы строительных компаний "Элита-центр". Докладывать по данному вопросу будет министр регионального развития и строительства Василий Куйбида, содокладчик - мер Киева Леонид Черновецкий. Министры рассмотрят законопроект о внесении изменений в закон Украины о государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий. Также будет заслушан проект постановления об утверждении перечней товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию, и квот на 2010 г.

Рассмотрен будет и вопрос ввоза на таможенную территорию Украины товаров в пределах ратифицированных Верховной Радой Украины международных договоров по вопросам космической деятельности относительно создания космической техники без уплаты ввозной пошлины и налога на добавленную стоимость.

Как сообщалось ранее, Кабмин выделит в 2009 г. за счет средств Стабилизационного фонда 1 млн 237 тыс. грн для удешевления кредитов и поддержки отдельных проектов в агропромышленном комплексе.

Напомним, в мае с.г. Кабмин утвердил распределение 2,2 млрд грн из Стабфонда для поддержки агропромышленного комплекса на 2009 г. Тогда 700 млн грн были выделены на удешевление процентов по кредитам, 400 млн грн - на приобретение техники сельхозпроизводителям на условиях финансового лизинга, 150 млн грн - на кредиты фермерским хозяйствам, которые були направлены, в первую очередь, на приобретение с/х-техники.

Брянские работодатели готовы платить за обеды сотрудников не больше 130 рублей Лучшие депозитные вклады Питерские активисты напомнили россиянам об их скверной жизни На этот раз «Трактор» был сильнее «Металлурга» В Брянской области ищут пропавшую Ларису Ковалеву

Лента новостей