Кабмин утвердил концепцию создания стратегического запаса топлива до 2020 г.

Кабмин Украины одобрил концепцию создания стратегического запаса топлива до 2020 г. Об этом РБК-Украина сообщил министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан.

По его словам, структура стратегического запаса топлива будет такой: 60% нефти и 40% нефтепродуктов, а в абсолютных цифрах к 2020 г. Украина должна иметь в стратегическом запасе 2,2 млн т нефти и 1,3 млн т бензина. Министр также отметил, что до 2020 г. соотношение нефти и бензина в резерве будет варьироваться. "Соотношение нефти и бензина на каждый год будет определять правительство отдельным решением, исходя из конъюнктуры цен. Будет специальный орган, например при Минтопэнерго, который будет этим заниматься, следить за остатками, делать их оценку", - уточнил Ю.Продан.

Также он сообщил, что существующих на сегодня мощностей для долгосрочного хранения нефти и нефтепродуктов недостаточно для реализации концепции. По его словам, хранилища объемом 2-2,2 млн т придется "или построить, или существенно реконструировать". Концепция также предусматривает инвентаризацию имеющихся нефтебаз и "аудит всего нефтяного хозяйства".

Относительно источников финансирования создания резервов топлива, Ю.Продан сказал, что финансирование может осуществляться как за счет средств госбюджета, так и за счет введения надбавок на цены нефтепродуктов. Ю.Продан привел расчеты Минтопэнерго Украины, согласно которым, в случае введения надбавки на цену нефтепродуктов, они подорожают "несущественно - до 2%".

Напомним, в октябре месяце премьер-министр Юлия Тимошенко поручила Минтопэнерго сохранить существующий запас угля на складах украинских генераций. Она отметила, что в настоящее время запас угля на складах ТЭС и ТЭЦ составляет 3,5 млн т, тогда как в 2007-2008 гг. он составлял около 2 млн т.

Гражданам не придется «ходить по кабинетам», доказывая право на субсидию при оплате ЖКХ Медведев рассказал сенаторам, как правильно ставить ударение в слове «свекла» Игровой клуб 777 Original наполняет энергией и гарантирует победы Госохрана пыталась заказать автонаклейки «Обама ЧМО» Мик Джаггер снова снялся в кино

Лента новостей