25.02.2010 9:00

Кабмин уволил замминистра транспорта Н.Гончара

Кабинет министров Украины уволил заместителя министра транспорта и связи Николая Гончара и заместителя министра охраны окружающей природной среды Ивана Макаренко. Об этом сообщил сегодня журналистам министр Кабинета министров Петр Крупко, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, Н.Гончар был уволен по результатам проведенной проверки относительно информации, обнародованной в СМИ, об увольнении руководителя ОАО "Укртелеком" Георгия Дзекона, а И.Макаренко - из-за превышения служебных полномочий. "Он превысил свои служебные полномочия - подписал лицензию на одно из месторождений нефти и газа Сахалинское, в то время, когда лицензию может подписывать или министр, или первый заместитель министра", - сказал П.Крупко.

Также он сообщил, что правительство назначило заместителем министра по делам семьи, молодежи и спорта Любовь Волынец, вместо Татьяны Кондратюк.

Напомним, 22 февраля первый вице-премьер-министр Александр Турчинов поручил начальнику Главного управления государственной службы Украины Тимофею Мотренко и исполняющему обязанности министра транспорта и связи Василию Шевченко провести служебное расследование относительно информации, обнародованной в СМИ, об увольнении руководителя ОАО "Укртелеком" Г.Дзекона. В соответствии с поручением, на время проведения служебного расследования Н.Гончар был отстранен от исполнения служебных обязанностей заместитель министра транспорта и связи.

Н.Гончар обвинил руководство "Укртелекома" в неэффективном использовании средств, в частности, инвестиций в различные проекты. "По моим выводам, "Укртелеком" с 2005 г. по миллиарду гривен в год закапывал в землю, а эффективность проектов была очень низкая ... доля рынка телекоммуникационных услуг сократилась до 18%", - заявил Н.Гончар.

Н.Гончар 22 февраля также сообщил, что легитимным руководителем "Укртелекома" является и.о. председателя правления компании Олег Копийка, а предыдущий руководитель "Укртелекома" - Г.Дзекон - смещен с должности с 21 февраля в связи с завершением срока контракта.

Напомним, на внеочередном заседании 10 февраля набсовет "Укртелекома" назначил исполняющим обязанности руководителя Олега Копийку.

В то же время, три члена наблюдательного совета ОАО "Укртелеком" - И.Рубан, С.Бухаленков, Н.Бурмака - отозвали свои подписи под протоколом о решении НС об отстранении Г.Дзекона с должности предправления компании.

На Челябинскую область надвигается штормовой ветер 100 дагестанских мужчин обиделись на Кадырова В Брянске на кольце Телецентра сбили мотоциклиста В центре Бежицы раскололось дерево, огромная ветвь перегородила часть сквера В Брянске стартует фестиваль молодых семей «7Я»

Лента новостей