26.10.2020 10:12

Как восстановить обоняние при коронавирусе?

Как восстановить обоняние при коронавирусе?

Как и при гриппе во время коронавирусной инфекции случается отек слизистой. Разница лишь в том, что при коронавирусе, как отметил ранее врач-педиатр Евгений Комаровский, «насморка на копейку». Обоняние теряется из-за того, что COVID-19 поражает рецепторы и нервные клетки, благодаря которым в мозг поступает информация о том, какой запах человек ощущает.

Отоларинголог рассказал, что вернуть обоняние поможет очень простой способ – закапывание или промывание носовой полости сосудосуживающими средствами или обычным солевым раствором.

Также необходима, по словам Ходжаева, нормальная влажность воздуха в помещении, где находится больной, и потребление витаминов группы В и поливитаминов.

Ходжаев также советует соблюдать правильное питание, пить больше жидкости и вести здоровый образ жизни. Все рекомендации, при их соблюдении, ускорят возвращение чувства запаха, которое может отсутствовать до месяца.

Источник

Монтаж ангаров из сэндвич панелей – эффективный способ получения прибыли Первое убийство из-за коронавируса. В воздухе пахнет паранойей. Фонд борьбы с коррупцией Навального власти хотят признать экстремистской организацией. Но акция протеста будет (обновлено) Федеральные дорожники сдали в эксплуатацию путепровод под Брянском Олигархи не хотят делиться сверхдоходами с гражданами России

Лента новостей