21.11.2020 9:22

Как жить рядом с больным COVID-19 и не заразиться: советы иммунолога

Как жить рядом с больным COVID-19 и не заразиться: советы иммунолога

Ученый-иммунолог Валерий Черешнев назвал несколько правил, при соблюдении которых можно жить рядом с больным коронавирусом, при этом избежать риска заражения.

Лечение заболевшего COVID-19 допускается в амбулаторных условиях, если он имеет отдельную комнату. В противном случае больной будет помещен в ковидный стационар. Но если создать условия, то можно оставить заболевшего родственника дома и не заразиться от него самому.

Какие это правила.

Второе: у инфицированного должна быть отдельная посуда. Хранить ее нужно отдельно от посуды остальных членов семьи.

При этом, мыть нужно такую посуду отдельной тряпкой или губкой.

Чихать и кашлять больной должен вдали от остальных проживающих рядом с ним.

Нужно в квартире регулярно проводить влажную уборку, обрабатывать поверхности.

Также нужно носить маску в квартире, где проживает заболевший коронавирусом.

И еще. Члены семьи человека, у которого инфицирован ковид, должны соблюдать изоляцию до получения отрицательных тестов. Это позволит избежать распространения инфекции.

Медик отметил, что об этом говорит простая логика. Ведь именно в поликлиниках и больницах концентрируются больные люди, среди которых могут быть и инфицированные ковидом.

Поэтому при легких симптомах Александр Мясников дал совет лишний раз не рисковать.

Источник

Падающие старые деревья угрожают гуляющим в сосновом бору Челябинска Потепление с дождем идет в Челябинскую область Познер: молодежь хочет уехать из России, потому что не видит перспективы Сотовая связь будет дорогой, а на улицах ждут встречи с «копейками». Личные впечатления Роботы-волки защищают от бродячих медведей японский город (видео)

Лента новостей