01.04.2021 23:42

Какой сегодня праздник, 2 апреля

Какой сегодня праздник, 2 апреля

2 апреля – это Международный день детской книги. Поскольку именно в этот день родился знаменитый сказочник Ганс Христиан Андерсен. Праздник отмечается с 1967 года по решению Международного совета по детской книге.

Если говорить о политике, то 2 апреля – день единения народов России и Белоруссии. В 1996 году в этот день президенты двух стран подписали договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии». А ровно через год два государства подписали договор «О Союзе Беларуси и России». Стоит сказать, что и проблемы две наших страны переживают сегодня очень даже похожие.

В этом году 2 апреля западные христиане отмечают Страстную пятницу. Она посвящена воспоминанию осуждения на смерть, крестных страданий и смерти Иисуса Христа. Казнь распятия на кресте – самая мучительная и медленная. Ей подвергали отъявленных злодеев: разбойников, убийц, мятежников и преступных рабов.

В Аргентине 2 апреля вспоминают павших на Мальвинской войне. Мальвинские (Фолклендские) острова были захвачены Великобританией еще в 1833 году. В ХХ веке Аргентина попыталась их вернуть. 1 апреля 1982 года аргентинцы высадились на этих островах. Утром 2 апреля над казармами британских военнослужащих появился аргентинский флаг. Однако в ответ Великобритания развернула военные действия. Англичане вернули себе острова. Аргентинцы в ходе этих боев потеряли 648 человек убитыми, почти 4 тысяч участников боевых действий вернулись домой инвалидами. 200 аргентинских ветеранов этого конфликта в дальнейшем покончили жизнь самоубийством.

В Иране 2 апреля отмечают День природы.

Еще 2 апреля известно как День апельсиновых сосулек. Весна вступает в свои права. Немного солнца, немного апельсина, немного ледяной свежести - вот такие ассоциации связаны с этим экзотическим праздником.

В США 2 апреля известно как Национальный день хорька. Праздник стали отмечать с 2014 года по инициативе жительницы Нью-Йорка, у которой жил очаровательный хорек.

Весьма необычный праздник – День ходьбы на работу. По данным ученых, у людей, кто ходит на работу пешком, ниже риск преждевременной смерти. День ходьбы на работу инициировал Совет пешеходов Австралии в 2015 году. Но ходить пешком полезно людям любой национальности.

В этот день родилось немало известных людей. Например, 2 апреля 742 года появился на свет Карл Великий, король франков, император Запада. Карл много и успешно воевал, в том числе с саксами (одно из восстаний возглавил его собственный сын) и славянами. Великим императора начали называть еще при его жизни.

В 1725 года именно в этот день родился Джакомо Казанова, будущий известный писатель, путешественник и авантюрист.

2 апреля родилось несколько известных писателей: в 1840 году Эмиль Золя, в 1888 – Мариэтта Шагинян. 2 апреля 1916 года родился Олег Лундстрем, знаменитый джазовый музыкант и дирижер.

Источник

Снежная лавина сошла на горнолыжную трассу в Карачаево-Черкесии. Под снегом могут находиться до 12 человек Очереди в метро сказались или увеличение тестирования: эксперты о росте случаев коронавируса в Москве В субботу брянских водителей ожидают проверки ГИБДД В Брянске водитель иномарки разбил голову 19-летнему мотоциклисту Профессионалы в области информационной безопасности соберутся в Челябинске

Лента новостей