05.05.2020 15:22

Очереди в метро сказались или увеличение тестирования: эксперты о росте случаев коронавируса в Москве

Очереди в метро сказались или увеличение тестирования: эксперты о росте случаев коронавируса в Москве

Это вызвало критику московских властей, а эксперты напомнили, что эти очереди еще могут напомнить о себе через две недели ростом числа инфицированных.

И вот, спустя чуть больше двух недель, гадают: очереди в метро в Москве, образовавшиеся в первый день после ввода цифровых пропусков 15 апреля, и рост заболеваемости COVID-19 могут быть связаны или такой связи между этим нет.

Впрочем, такой рост подтвержденных случаев может быть вызван и расширением тестирования в столице, считает доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альтштейн.
«Это, скорее всего, главный фактор, что в последние три дня сильно повышалось число зараженных людей», — считает Альтштейн.
Но об очередях в метро и приросте заболеваемости коронавирусом в Москве – о возможности такой связи ранее говорил академик РАН, пульмонолог Александр Чучалин. Он отметил, что «катастрофы никакой нет». И предположил, что во второй половине мая или в конце мая число заразившихся коронавирусом должно пойти вниз.

Профессор вирусологии Александр Чепурнов считает, что очереди в метро сыграли свою роль, но прирост новых случаев зависит от того, как строго россияне соблюдают режим самоизоляции.
По его словам, «как только сами люди отпустили «вожжи», устав от ситуации и от экономических проблем, люди вышли на улицы — и вот результат».

По данным на 4 мая, в столице за сутки инфицирование было подтверждено у 5 795 человек.

Источник

Новый мэр Челябинска придумал, как избавить город от снега В Брянске завершается ремонт улицы Федюнинского В Брянской области уничтожили около 12 тонн яблок «Трактор» начал заключительный цикл матчей с неудачи Какая погода и температура моря в Адлере?

Лента новостей