15.06.2006 13:06

«Каролина» закопала удачу

«Эдмонтон Ойлерз» одержал победу в овертайме пятого матча финала Кубка Стэнли в гостях над «Каролиной» со счетом 4:3, сократив отставание в серии до 2:3. Решающий гол «нефтяники» забили в меньшинстве усилиями Фернандо Пизани.
На победу «Эдмонтона» в этом матче мало, кто ставил и ломаный цент, уж слишком невыразительно смотрелась канадская команда в финальной серии. Да и удача оказывалась на стороне их соперника. Тем не менее «нефтяники» сумели испортить «Каролине» праздник, не позволив ей отпраздновать выигрыш Кубка Стэнли в родных стенах.

Любопытный эпизод произошел на утренней раскатке.

Нападающий «Ойлерз» Райан Смит заметил во льду монету достоинством в доллар, которую на удачу заморозил в центре площадки кто-то их представителей «Каролины».

Недолго думая, форвард выковырял ее изо льда. Но перед самой игрой хозяева успели положить другую, словно «собака, прячущая кость». Это цитата всего главного тренера «Эдмонтона» Крэйга Мактавиша. Второй доллар удачи не принес, а оказавшуюся счастливой монету Смит унес с собой в раздевалку, и. быть может, теперь ее заморозят в центральном круге домашней арены «нефтяников» «Рексолл Плэйс»

Сразу же после стартового вбрасывания гости дали понять, что враги белого флага от них не дождутся. Третье звено «Ойлерс» тут же перевело игру в зону соперника, создало опасный момент, после чего шайба попала на синей линии к Крису Пронгеру, нанесшему могучий бросок. Умело подставленная клюшка Фернандо Пизани, и красный свет загорается за воротами Кэма Уорда, заставляя умолкнуть болельщиков «Каролины».

Однако «ураганов» таким развитием событий не удивишь. Главное – дорвать до игры в большинстве, где с ними мало кто может сравниться. Два удаления новичка «Ойлерс» молодого защитника Мэтта Грина, и хозяева уже повели в счете. Сначала отличился лидер «Каролины» Эрик Стаал, не слишком блиставший в финальной серии до этого матча. Его мощный бросок Маркканен отбил, но оказавшийся на пятачке Дуг Уэйт коньком переправил отскочившую шайбу в сторону. И Стаал без помех поразил ворота. Прошло еще четыре с половиной минуты и уже Уитни хорошим выстрелом со средней дистанции приводит трибуны в неистовство.

Рано радовались фанаты «Каролины», которым в головы уже закрадывалась мысль о предстоящем победном параде на улицах Роли.

Алеш Гемски из левого круга вбрасывания в касание после паса Дик Тарнстрёма посылает шайбу в сетку точно над плечом Уорда. Сделал это чех в большинстве, прервав затяжную неудачную серию команду при розыгрыше численного преимущества. До пятого матча «нефтяники» реализовали в финале лишнего только один раз из 25 (!) попыток. Кстати, та шайба тоже была на счету Гемски.

Молодой чех, для которого нынешний сезон стал настоящим прорывом, поучаствовал и в третьей шайбе команды, поборовшись на пятачке соперника в концовке первого периода. Отличился же в составе «Ойлерз» Майкл Пека - центральный нападающего третьего звена, едва ли не лучшей сдерживающей тройки НХЛ, к которой мы еще вернемся.

Во втором периоде «Каролина» нашла в себе силы сравнять счет. И опять «ураганы» отличились в большинстве. Бросок Рэя Уитни от синей линии прошел мимо, шайба от борта отскочила к одиноко стоящему у штанги Стаалу, сумевшему со второй попытки пропихнуть каучуковый диск в сетку под распластавшимся Маркканеном.

«Эдмонтон» же не останавливался, продолжая играть в свой фирменный хоккей и постоянно встречая игроков соперника в тело. Вынуждены блыи покинуть площадку два хоккеиста «Каролины» - защитник Аарон Уорд и нападающий Дуг Уэйт. И если первый на лед ближе к концу матча вернулся, то его партнер, получивший травму плеча, - нет. Чувствовалось, что хозяев начинают покидать силы. Все-таки играть больше половины матча, имея на двух человек меньше, тяжеловато. Силы человеческие все-таки не беспредельны.

В третьем периоде «ураганы» нанесли всего два броска по воротам Маркканена, один из которых был очень опасным, и ни одного в овертайме. Зато их соперник только в дополнительное время побеспокоил Кэма Уорда семь раз. Однажды после броска Раффи Торреса шайба попала в штангу. Казалось, гол назревает. И тут некстати удалился защитник «Эдмонтона» Стэйос. Вспоминая, как опасна «Каролина» в большинстве, болельщики хозяев с надеялись на скорую развязку.

И она наступила. К радости «Эдмонтона». Фернандо Пизани - правый крайний третьего звена перехватил шайбу на чужой синей линии после неудачной попытки «ураганов» пойти в атаку, выскочил один на один с Уордом и точным броском принес победу своей команде. Этот гол стал первым в истории финалов Кубка Стэнли, заброшенный в овертайме при игре в меньшинстве.

Сам же Пизани, между прочим являющийся уроженцем Эдмонтона, отличился в нынешнем плей-офф уже в 12-й раз, сравнявшись с находившимся на первом месте по этому показателю центрфорвардом «Каролины» Родом Бринд'амором. Любопытно, что герой пятого матча в регулярном сезоне забросил всего 18 шайб и ранее имел репутацию трудяги, с неба звезд никогда не хватавшего. Выполняя преимущественно функции игрока оборонительного плана, он часто оказывался вне поле зрения болельщиков и специалистов, но в нынешем розыгрыше Кубка Стэнли 30-летний форвард неожиданно взял на себя роль бомбардира.

«Этот гол пришелся как нельзя кстати», – не скрывал радости после матча Мактавиш. Нам еще предстоит много потрудиться, но никто из нас сегодня увидеть Кубок Стэнли не хотел».

Заветный трофей, заботливо уложенный в ящик и оберегаемый как зеница ока, так и остался лежать за бортиком.

Теперь серебряной чаше и ее хранителям предстоит как минимум совершить перелет в Альберту, а в том случае если «нефтяники» победят дома, то она вернется обратно в Роли.

В Почепском районе прошел турнир по волейболу Блогер в шубе попытался пережить 40-градусную жару в закрытой машине В Брянске пройдет праздничный концерт патриотической песни Страшная месть. Сотрудники управляющей компании набросали мусор в подъезд Дмитрий Медведев в день акции оппозиции разместил фото с горящими фонарями