Каждый десятый украинский кредит - проблемный

Каждый десятый украинский кредит - проблемныйКаждый десятый украинский кредит - проблемныйПо итогам работы банковской системы в ноябре доля проблемных займов составила 8,80% от объема совокупного кредитного портфеля, а на начало 2010 года этот показатель будет около 10%.

Анализируя тренд роста проблемной задолженности в консолидированном портфеле банковской системы Украины (октябрь — 7,30%, ноябрь — 8,80%), а также работу банков по реструктуризации «токсичных» активов, могу предположить, что по итогам работы в декабре показатель проблемной задолженности составит порядка 10%.

Причина тому — ряд факторов, пишет Беляминов Владимир, эксперт по финансовому и стратегическому маркетингу.

Сегодня банки заняты приведением в порядок своих кредитных портфелей, поскольку завершение финансового года дает шанс улучшить в новом году свои финансовые показатели и начать работать качественно. Ввиду приведения объема проблемных кредитов к фактическому значению, можно прогнозировать увеличение убытков банковской системы, которая уже третий квартал подряд работает «в минус». По итогам работы банков в 2009 году будут обнародованы реальные объемы проблемной задолженности, поскольку многие банки не захотят переносить эти проблемы в новый финансовый год.

По официальным данным на 01.12.2009 г. собственный капитал банков Украины составлял 125,60 млрд. грн., (14,20% пассивов). На 1 декабря этот показатель равнялся 27,70 млрд. гривен.

Могу предположить, что в связи с ростом объема проблемных кредитов, которые являются обременением банковских балансов, превышение расходов над доходами банковской системы превысит 30 млрд. грн. идостигнет почти четверти объема капитала банков. По инициальным данным на 01.12.2009 г. собственный капитал банков Украины составлял 125,60 млрд. грн., (14,20% пассивов).

По официальной статистике НБУ в ноябре нынешнего года доля проблемных кредитов за месяц выросла на 0,7% до показателя 8,80%, а в абсолютном выражении за ноябрь увеличение составило 7,30%, на 4 млрд. 435 млн. грн. Всего же с января по ноябрь нынешнего года проблемная задолженность в банковской системе выросла в 3,6 раза: с отметки 18 млрд. 15 млн. грн. до 65 млрд. 317 млн. грн. по состоянию на 01.12.2009 г.

Однако, официальная статистика не в полной мере отражает состояние проблемной задолженности в банках, поскольку финучреждения, присваивая заемщику класс (в соответствии с банковской методологией работы с кредитами), классифицируют его субъективно, лишь опираясь на нормативы. В условиях работы с отрицательным финансовым результатам, это дает возможность сократить в разрыв балансе между расходами и доходами, понизив отчисления на резервы под проблемные кредиты.

Сегодня 25% кредитов, которые были выданы банками ранее, можно считать неспецифическими, а фактически — проблемными.

Певец умер, прервав песню и извинившись перез слушателями (видео) Завтра в Брянске ожидается +26ºC Прозрачная древесина в пять раз эффективнее стекла Караулов заявил, что его могут убить по «заказу» бывшей супруги Брянцы ругают коммунальщиков за неубранный мусор

Лента новостей