Киев и Ашхабад договорились о расчетах за газ

Киев и Ашхабад договорились о расчетах за газКиев и Ашхабад договорились о расчетах за газУкраина обещала Туркменистану до августа текущего года выплатить долги в 169,6 миллиона долларов США за поставки туркменского газа в 2003-2005 годах. В ходе визита делегации НАК "Нафтогаз України" в Туркменистан стороны урегулировали вопросы, связанные с взаиморасчетами за поставленный газ. Как сообщает в воскресенье, 26 марта, пресс-служба МИД Украины, визит состоялся 24-25 марта. Стороны также договорились о проведении в ближайшее время переговоров о поставках туркменского природного газа в Украину во втором полугодии 2006 года.

Кроме этого, Киев и Ашхабад высказались за продолжение взаимовыгодного сотрудничества в топливно-энергетической сфере на долгосрочную перспективу.

Украинскую делегацию возглавлял коммерческий директор "Нафтогаза Украины" Анатолий Попадюк.

"Валютная часть задолженности украинской стороны будет погашена в самое ближайшее время, а поставки товаров в счет погашения долга - до 10 августа 2006 года", - говорится в пресс-релизе туркменского внешнеполитического ведомства. Делегации двух стран, проводившие переговоры с пятницы, 24 марта, оценили задолженность Киева в 169,6 миллиона долларов. При этом валютная часть составляет 46,8 миллиона долларов, товарная - 122,8 миллиона долларов.

Вопрос о задолженности поставил под угрозу долгосрочный контракт Украины с Туркменистаном, который планировалось подписать весной. На этом фоне Ашхабад подчеркнул, что необходимо согласование с Россией, через территорию которой проходят основные коммуникации.

Напомним, 18 марта Министерство иностранных дел Туркменистана заявило, что Украина задерживает оплату поставленного ей природного газа, и пригрозило прекратить поставки этого вида топлива, если украинская сторона не погасит имеющуюся задолженность.

В заявлении МИД отмечалось, что туркменская сторона разочарована решением Киева отложить запланированный ранее визит украинской делегации в Туркменистан, в ходе которого предполагалось подписание соглашения о погашении задолженности Украины перед Туркменистаном за поставленный газ.

По данным туркменского МИД, долг Украины за поставку природного газа составляет, по словам президента Туркменистана Сапармурата Ниязова, 158,9 миллиона долларов.

Премьер-министр Юрий Ехануров заявил, что долг Украины за туркменский газ составляет 157 миллионов долларов. "Не о чем говорить, поскольку в один месяц мы получаем газа именно на такую сумму", - заявил он.

24 марта председатель НАК "Нафтогаз України" Алексей Ивченко заявил, что Украина на сегодня не имеет задолженности за газ перед Туркменистаном. "Есть взаимные обязательства, но задолженности нет", - заявил он. Он сообщил, что украинская сторона сделала предоплату в сумме 88 миллионов долларов США за газ, который еще не поставлен в Украину.

Справка. Украина договорилась с Туркменистаном о поставке в 2006 году 40 миллиардов кубометров по 50 долларов за 1 тысячу кубометров в первом полугодии, и по 60 долларов - во втором.

10 февраля президент Туркменистана Сапармурат Ниязов заявил об очередном повышении цены на газ - до 100 долларов за 1 тысячу кубометров.

20 марта ряд СМИ сообщил, что Туркменистан официально признал невозможность прямых поставок природного газа в Украину.

Недоступными для инвалидов признали школы Брянска Где в Москве места с наивысшим риском заражения COVID-19: мнение инфекциониста Регулярное техническое обслуживание кондиционера поможет сэкономить на электроэнергии «Яндекс» снова подорожал после недавнего падения на бирже Юные брянские «партизаны» выиграли футбольный турнир в Беларуси

Лента новостей