08.04.2010 7:45

Киргизские оппозиционеры сформировали правительство народного доверия во главе с бывшим министром иностранных дел Розой Отунбаевой

Киргизские оппозиционеры сформировали правительство народного доверия во главе с бывшим министром иностранных дел Розой ОтунбаевойКиргизские оппозиционеры сформировали правительство народного доверия во главе с бывшим министром иностранных дел Розой Отунбаевой

Сообщения о гибели манифестантов в Бишкеке до предела накалили противостояние оппозиции с действующим руководством Киргизии. Бывший генпрокурор республики, а сейчас один из лидеров оппозиции Азимбек Бекназаров, выступая на митинге в охваченном беспорядками Нарыне (областной центр в Киргизии) сформулировал задачу противников правящего режима: "Взять власть в свои руки в области не главное, главное сменить власть в стране". По словам источника "Интерфакса" в НПО Нарынской области, Бекназаров сообщил, что в настоящее время он вместе с соратниками готовится к выезду в Бишкек. Источник рассказал, что избранный участниками митинга "народный губернатор" Адыл Эсенов, который является и.о. руководителя НПО "За коалицию и демократию", уже отдает распоряжения. В частности, по его указанию, площадь оцеплена спецтехникой и автомашинами. На площади в Нарыне на настоящий момент около 5000 человек, среди них замечены всадники, добавил собеседник агентства.
После 17:00 мск стало известно, что лидеры киргизской оппозиции обсуждают возможность переговоров с властями. "Все лидеры оппозиции сейчас собираются вместе, и мы будем решать о возможности переговоров с властью", - сообщил "Интерфаксу" в среду лидер оппозиционной партии "Акшумкар" Темир Сариев. Однако позже оппозиция вернулась к требованию к действующей власти республики сложить свои полномочия. "Лидеры оппозиции пошли на переговоры с главой киргизского правительства Данияром Усеновым, и единственная цель, чтобы они (власти - "ИФ") сложили свои полномочия", - заявил в эфире национального телеканала, контролируемого в настоящий момент оппозицией, один из лидеров оппозиционной партии "Ата-Мекен" Омурбек Текебаев.
Вечером в среду оппозиция заявила, что премьер-министр Киргизии написал заявление об отставке. "Данияр Усенов (премьер-министр Киргизии - "ИФ") написал заявление и уходит в отставку со своим кабинетом", - сообщил журналистам один из лидеров оппозиции Темир Сариев. Он сказал, что оппозиция сформировала правительство народного доверия во главе с бывшим министром иностранных дел, лидером парламентской фракции оппозиционной социал-демократической партией Киргизии Розой Отунбаевой.
"Власть республики контролирует оппозиция. Президент республики (Курманбек Бакиев - ИФ) находится неизвестно где",- заявила сам Отунбаева. Она добавила, что представители оппозиции пока не будут формировать кабинет министров. "Мы распределили между собой ключевые направления и будем выполнять задачи, чтобы обеспечить стабильность ситуации", - отметила Отунбаева.
Что касается президента Киргизии Курманбека Бакиева, то он, по даннам информированного источника в силовых структурах Астаны, покинул свою страну в среду днем. "По нашим данным, Бакиев покинул свою страну днем в среду, прибыл в Казахстан и находился здесь, по крайней мере, до вечера. Где он сейчас, сказать не могу", - сказал источник в ночь на четверг. "Узнать нынешнее местонахождение Бакиева сейчас затруднительно", - добавил источник.
Между тем, по неподтвержденным данным других источников "Интерфакса", в настоящее время Бакиев находится в Оше, на юге Киргизии. Как сообщают источники, ссылаясь на непроверенные данные, сторонникам К.Бакиева в Оше раздают оружие.
Ближе к ночи стало известно, что правительство национального доверия все-таки создано. В его состав вошли 13 человек, его возглавила Роза Отунбаева, сообщило агентство "Кабар" со ссылкой на лидера партии "Ак Шумкар" Темира Сариева. "В настоящий момент создано правительство народного доверия, в которое вошли 13 человек, в том числе Роза Отунбаева (глава правительства), Омурбек Текебаев, Азимбек Бекназаров, Абдыганы Эркебаев, Дуйшенбек Чотонов, Топчубек Тургуналиев, Болот Шерниязов, Кенешбек Душебаев, Эмилбек Каптагаев и Алмазбек Атамбаев", - говорилось в сообщении. По словам Сариева, премьер-министр Киргизии Данияр Усенов подал в отставку и подписал прошение об отставке правительства. Он добавил, что вместе с Отунбаевой находится в правительстве.
В ночь на четверг "Кабар" сообщил, что переговоры между представителями властей Киргизии и оппозиции, проводившиеся с вечера среды в Бишкеке, не дали никаких результатов. Представители оппозиции, по данным агентства, заявили, что многие прежние руководители, исключая премьер-министра Данияра Усенова и государственного советника президента Эльмурзу Сатыбалдиева, могут продолжать исполнять свои обязанности. В переговорах участвовали руководитель аппарата президента Каныбек Жороев, глава секретариата президента Оксана Малеваная, Э.Сатыбалдиев, другие представители власти, а также лидеры оппозиции Алмаз Атамбаев, Омурбек Текебаев, Роза Отунбаева, Темир Сариев и другие.
В четверг утром Минздрав Киргизии подтвердил гибель 68 человек в ходе беспорядков. Об этом сообщило агентство "АКИpress". По данным ведомства, известны имена 33 погибших, 33 человека не опознаны.

Овраг под Жуковкой превратили в свалку Пьяный механик-водитель БТР протаранил забор аэропорта Жители Брянска рискуют провалиться в гигантский котлован Под Брянском автомобилист устроил дорожный бильярд Третий трудовой семестр студотрядов торжественно открыли в Брянской области

Лента новостей