21.01.2011 10:30

Китай не заинтересован в гонке вооружений, заявил Ху Цзиньтао в США

Китай не заинтересован в гонке вооружений, заявил Ху Цзиньтао в СШАКитай не заинтересован в гонке вооружений, заявил Ху Цзиньтао в СШАПредседатель КНР Ху Цзиньтао, находящийся с государственным визитом в Вашингтоне, заявил, что Китай не заинтересован ни в гонке вооружений, ни в военном господстве над другими нациями.

"Мы не участвуем в гонке вооружений и не представляем военной угрозы ни одной из стран", - сказал китайский лидер, выступая перед представителями американских деловых кругов. Он призвал США к сотрудничеству в вопросах экономики и безопасности.

На третий день государственного визита в Соединенные Штаты Ху Цзиньтао встретился в Вашингтоне с ведущими американскими политиками, которые задали ему широкий круг вопросов.

"Китай никогда не будет добиваться гегемонии или проводить экспансионистскую политику", - заверил Ху Цзиньтао на обеде с высокопоставленными американскими чиновниками и крупнейшими представителями бизнес-сообщества. Он добавил, что в отношениях Китая и США исторически наблюдался "плавный и последовательный рост", когда обе страны учитывали интересы друг друга.

Ранее в четверг видный республиканец, председатель Палаты представителей Джон Бейнер рассказал, что в ходе встрече с китайским лидером на Капитолийском холме он поднял вопросы усиления защиты интеллектуальной собственности и улучшения ситуации с соблюдением прав человека.

В среду после встречи в Белом доме с президентом США Бараком Обамой председатель КНР признал, что Китаю еще много предстоит сделать в области прав человека.

Будет ли сквер на улице 40 лет Победы в Челябинске? Работают по расписанию и звонку. В подземных переходах в центре Челябинска запустили подъемники Вчетвером избивали председателя садового товарищества Уволен глава Ростуризма Армия Алжира поддержала протесты против нового выдвижения 82-летнего президента

Лента новостей