Китайская Sinopec договорилась о покупке Addax Petroleum за 7,2 млрд долл.

Канадская нефтяная компания Addax Petroleum приняла предложение китайской госкомпании Sinopec о покупке за 7,2 млрд долл. Если сделка будет одобрена регуляторами рынков двух стран, она станет крупнейшей китайской инвестицией за рубежом. Об этом сообщила российская газета "Ведомости".

Sinopec заплатит за Addax деньгами из расчета 52,8 канадского долл. за 1 акцию. Премия составит в 47% к цене закрытия акций 5 июня, за день до объявления Addax о переговорах с потенциальным покупателем. 24 июня после сообщения о согласовании сделки на торгах в Лондоне акции Addax выросли более чем на 15%.

Акции Addax, крупнейшей независимой нефтедобывающей компании в Западной Африке и на Ближнем Востоке, торгуются на биржах Торонто и Лондона.

В 2008 г. компания добывала 137 тыс. барр. в сутки на африканских месторождениях, а в июне с.г. начала добычу на крупном месторождении Taq Taq в иракском Курдистане.

Недавно компания получила разрешение на экспорт нефти из Курдистана.

Напомним, что в 2005 г. государственная китайская CNOOC договорилась о покупке американской нефтяной компании Unocal за нее 18,5 млрд долл. Однако, под давлением политиков США отказались от сделки, а Unocal была продана компании Chevron за 17 млрд долл.

Эпохальный проект начался. На Коркинском разрезе прокладывают пульпопровод для ликвидации угольной выработки «Мстители: Финал» собрал 99% аудитории кинотеатров в день премьеры В Стародубе инвалиду пришлось сражаться за квартиру Игровые автоматы в Vavada online приносят постоянный доход Путин предчувствует катастрофу из-за повышения пенсионного возраста

Лента новостей