Китайские автопроизводители рассматривают возможность приобретения Volvo

Китайские автопроизводители всерьез рассматривают возможность приобретения подразделения Volvo у американской компании Ford. Как передает Associated Press со ссылкой на источник, сейчас этим брендом заинтересовались сразу две китайские компании - Beijing Automotive Industry Holding Co. и Geely Automobile Holdings.

Предполагается, что уже сегодня в Швеции состоится встреча руководства Volvo и Beijing Automotive Industry Holding. Правда, надо заметить, что, помимо Beijing Automotive Industry Holding и Geely Automobile Holdings, этим подразделением американского Ford интересуется еще несколько китайских компаний, добавляет источник.

Между тем в некоторых китайских СМИ накануне появилась информация о том, что Volvo и Geely Automobile Holdings уже достигли предварительного соглашения. Более того, еще в прошлом месяце участники рынка обсуждали возможность покупки этим холдингом бренда Volvo. В публикациях, в частности, сообщалось, что китайская компания планирует производить модель Volvo XC90 на заводе в провинции Гуанчжоу. Стоимость сделки не разглашалась, однако Volvo будет продана не менее чем за 3 млрд долл.

Правда, сразу после появления в СМИ этой информации Geely Automobile Holdings Ltd, Ford Motor и Volvo в совместном заявлении опровергли слухи о заключении какого-либо предварительного соглашения по продаже подразделения Ford китайской компании.

Напомним, на данный момент китайцам уже принадлежит бывшее подразделение General Motors – Hummer. Так, 3 июня корпорация GM достигла предварительного соглашения о продаже бренда Hummer китайской компании Sichuan Tengzhong Heavy Industrial Machinery Co. Частью предполагаемой сделки является поддержка корпорацией GM производства автомобилей и оказания бизнес-услуг в переходный период. Так, соглашение предусматривает, что сборочный завод GM Shreveport будет продолжать сборку моделей H3 и H3T по меньшей мере до 2010 г.

В Челябинске позаботятся о детях и пенсионерах, чьи родственники заразились коронавирусом Воскресенье в Брянске будет солнечное и жаркое В Брянскую область прибыл замруководителя ФАС Челябинский митинг протеста перерос в шествие Голые танцы устроил житель Челябинска на улице

Лента новостей