Китайский суперкомпьютер Tianhe-2 обеспечит производительность 100 петафлопс к 2015 году

Китайский суперкомпьютер Tianhe-2 обеспечит производительность 100 петафлопс к 2015 годуКитайский суперкомпьютер Tianhe-2 обеспечит производительность 100 петафлопс к 2015 годуСовсем недавно сообщалось, что в США запущен суперкомпьютер Titan, пиковая производительность которого превышает 20 петафлопс (20 миллионов миллиардов операций с плавающей точкой в секунду). Теперь же стало известно, что Китай намерен создать собственный суперкомпьютер, производительность которого многократно превзойдет возможности американской системы.

Так, к 2015 году Китай планирует запустить суперкомпьютер Tianhe-2, который будет размещен в Guangzhou Supercomputing Center. Разработкой этой системы займется National University of Defense Technology. Пиковая производительность суперкомпьютера Tianhe-2 составит 100 петафлопс. Однако на этом значении разработчики не намерены останавливаться. К 2018 году планируется довести пиковую производительность суперкомпьютеров до уровня 1000 петафлопс.

«Веселая и красивая» Елена Степаненко приедет смешить брянцев Когда в аэропорту Инчхона нужно несколько часов ждать рейс В феврале по ночам будут перекрывать движения на Первомайском мосту Двор до улице Авиационной в Брянске дождался ремонта Потеплеет в новогоднюю ночь на Южном Урале

Лента новостей