14.03.2006 12:36

"Код да Винчи" вновь попал под суд

В Великобритании разворачивается новая, уже вторая борьба за авторские права на книгу, против которой уже не первый год воюет Ватикан. Роман "Код да Винчи", как полагают историки Майкл Бейгент и Ричард Лей, повторяет некоторые выводы опубликованной ими 24 года назад работы под названием "Святая Кровь и Святой Грааль". В связи с этим они выдвинули иск к собственным издателям – группе "The Random House", которая теперь публикует произведения Брауна. Слушания по делу назначены на 27 февраля.
Как отмечает РИА "Новости", главным предметом претензий историков является использование Дэном Брауном выдвинутой в их работе теории, согласно которой у Иисуса Христа и Марии Магдалины был ребенок.
Стоит отметить, что Браун и ранее не скрывал знакомства с идеями историков. В его романе, в частности, упоминается книга "Святая Кровь и Святой Грааль", правда, без имен авторов. А фамилия одного из персонажей произведения Брауна – Teabing – является анаграммой от фамилии одного из авторов исследования - Baigent. Стоит отметить также, что третий соавтор "Святой Крови..." не стал подавать иск, дистанцировавшись от всей этой истории.
Между тем специалисты в области интеллектуальной собственности полагают, что Бейгенту и Лею будет сложно доказать факт нарушения авторских прав. По их мнению, доказать факт воровства идеи достаточно сложно, так как в этом случае речь о плагиате в прямом смысле этого слова не идет.
"Авторское право не распространяется на идеи, - говорит Дэвид Хупер, специалист по авторскому праву. – Если у вас нет чего-то вроде патента или торговой марки, у вас нет и монополии". Он добавляет, что если кто-то подхватывает чужую идею, так как находит ее верной, это не может считаться нарушением авторских прав. По мнению Хупера, если бы люди устанавливали права на идеи, это сделало бы творческий процесс "немыслимо сложным".
Однако, отмечают эксперты, предстоящее разбирательство повлияет на использование научных исследований в художественной литературе и, возможно, позволит защитить ученых от недобросовестных авторов.
Напомним, что ранее Дэн Браун выиграл судебное дело по другому обвинению в плагиате. Иск был подан писателем Ником Пердью, который заявил, что Браун использовал элементы из его романа "Дочь Бога", в частности, идею о сексизме Католической Церкви, якобы скрывающей от прихожан женскую природу Божественного. Пердью требовал компенсации в размере 150 миллионов долларов, а также прекращения съемок фильма и продаж книги Брауна. Однако суд постановил, что совпадения сюжетов и идей в данном случае не переходят пределов допустимого и не могут считаться плагиатом.

Новогодняя елка – купить живую или искусственную? На брянского депутата Валуева повесили медаль Полную Луну можно видеть все 365 дней в году В Бежицком районе горела постройка Фестиваль «Стартует 7Я» с успехом прошел в Брянске

Лента новостей