19.07.2011 21:13

Команда Hispania нашла испанского гонщика на замену Лиуцци

Команда Hispania нашла испанского гонщика на замену ЛиуцциКоманда Hispania нашла испанского гонщика на замену Лиуцци Инвестиционная группа Thesan Capital, новый совладелец команды Hispania, намерена привести в Формулу-1 еще одного испанского гонщика. Как сообщает ItaliaRacing, в качестве нового пилота из этой страны был выбран 23-летний участник кузовного чемпионата мира WTCC Хавьер Вилья. Испанец может заменить основного гонщика Hisapnaia Витантонио Лиуцци уже в этом году.

«Моей основной работой остается участие в WTCC, – заявил Вилья. – Но я могу подтвердить, что слухи, связывающие меня с Hispania, правдивы. У меня действительно есть отличный шанс дебютировать в Формуле-1 с этой командой».

По предварительным данным, Вилье предоставят возможность проехать четыре или пять пятничных тренировочных сессий в рамках Гран-при Формулы-1 для того, чтобы адаптироваться к болиду. Дебют испанца в гонке намечен на последний этап сезона в Бразилии. В таком случае, Вилья станет напарником Дэниэла Риккардо. В дальнейшем гонщик останется в команде для полноценного участия в Формуле-1 в 2012 году.

«Возможность перейти в Формулу-1 возникла совершенно неожиданно, – рассказал советник пилота Хосе Рамон Галан. – Разумеется, это большая удача, но, тем не менее, мы не собираемся отказываться от нашей программы в WTCC. Пока невозможно сказать, как будет дальше развиваться ситуация».

Контролируемая японским банком Nomura инвестиционная группа Thesan Capital купила Hispania в начале июля, пообещав сделать команду «более испанской». По слухам, в долгосрочной перспективе новые владельцы HRT рассчитывают на 16-летнего Карлоса Сайнса-младшего, в настоящее время выступающего в молодежном чемпионате Формула-Renault 2.0.

Хавьер Вилья начинал гоночную карьеру в «формульных» гонках: после двух сезонов в испанской Формуле-3 пилот перешел в GP2, где провел четыре года. Лучшим результатом испанца стало пятое место в общем зачете в 2007 году. В позапрошлом сезоне Вилья переключился на «кузова» , выиграв испанскую моносерию MINI Challenge, после чего перешел в чемпионат мира WTCC. После семи этапов 2011 года испанец занимает девятое место.

Пропавшую жительницу брянского села вернули домой Условия ОСАГО изменятся в 2020 году Полицейские выявили провокаторов предстоящего хоккейного матча в Магнитогорске О создании гравитационного оружия написал еженедельник «Звезда» Охота на гигантскую воблу идет в Астрахани

Лента новостей