09.07.2011 19:00

Компания BP ограничит компенсации пострадавшим от разлива нефти в Мексиканском заливе

Компания BP ограничит компенсации пострадавшим от разлива нефти в Мексиканском заливеКомпания BP ограничит компенсации пострадавшим от разлива нефти в Мексиканском заливеКомпания BP заявляет о намерении ограничить в будущем выплаты пострадавшим от разлива нефти в Мексиканском заливе в 2010 году.

Такое решение представляется возможным, поскольку в пострадавшем регионе уже фактически не наблюдается последствий аварии.

В заявлении, обнародованном компанией, говорится, что регион сейчас переживает туристический бум, все рыболовные зоны снова открыты, а улов креветок, как и до аварии, достаточно велик.

В последнем квартальном отчете компании расходы на ликвидацию последствий разлива нефти оцениваются в 41 млрд долларов. Около 20 млрд долларов из этой суммы, по подсчетам компании, уйдет на выплату компенсаций пострадавшим от аварии.

Напомним, пожар на платформе Deepwater Horizon произошел 20 апреля. 11 человек погибли, остальные были эвакуированы, а через два дня платформа затонула. Нефтяная скважина была повреждена и нефть из нее стала вытекать в воды Мексиканского залива. Остановить утечку удалось лишь 4 августа: в скважину сначала была закачана специальная тяжелая буровая жидкость, а затем цемент. За это время в океан вылилось 780 миллионов литров сырой нефти.

Из-за катастрофы на поверхности Мексиканского залива образовалось нефтяное пятно площадью около тысячи квадратных километров, что привело к серьезному загрязнению побережья американских штатов Луизиана, Алабама, Миссисипи и Флорида. По оценкам экспертов, размер нанесенного ущерба составляет более 35 млрд долл.

Расследование причин катастрофы показало, что при строительстве скважины использовался бракованный цемент, из-за чего и произошел взрыв.

Ушел из жизни бывший ректор Челябинского госуниверситета Зимний базар познакомил москвичей с культурными традициями 50 стран Путин упростил получение номеров автомобилей И Путин – такой молодой. Непривычно молодой «Металлург» уступил «Салават Юлаеву» в пятом матче серии плей-офф

Лента новостей