01.07.2011 18:43

Космонавты мира провели в космосе почти 105 лет

Космонавты мира провели в космосе почти 105 летКосмонавты мира провели в космосе почти 105 летПредставители человечества за 40 лет существования пилотируемой космонавтики провели в космосе в сумме более 38 тыс. суток или почти 105 лет.

Об этом «Интерфаксу-АВН» сообщил в пятницу источник в российской ракетно-космической отрасли.

«С апреля 1961 года 520 человек налетали в космосе в сумме 38 тыс. 325 суток», - сказал собеседник агентства, занимающийся космической статистикой.

Он сообщил, что российские космонавты провели на орбите 20 тыс. 846 дней или более 57 лет, а американские астронавты - 14 тыс. 905 суток или почти 41 год.

«Интересно отметить, что у России летавших космонавтов в три раза меньше, чем у США, а суммарное время, проведенное ими в космосе, - в 1,4 раза больше», - добавил собеседник.

По его словам, к настоящему времени на орбите побывали космонавты из 35 стран.

«Больше всех - семь раз слетали в космос астронавты НАСА Фрэнклин Чанг-Диас и Джерри Росс», - сказал статистик.
Он добавил, что самый длительный космический полет (438 суток) совершил Валерий Поляков, а по суммарной продолжительности полетов в космос первое место занимает начальник подмосковного Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалев (803 дня).

Венецию затопило – более 80% поверхности города скрылось под водой Автобус врезался в толпу пешеходов, есть пострадавшие В армии США солдатам разрешат красить ногти и губы, носить серьги и стричь коротко волосы Автобус в глуши Аляски стал источником нескольких смертей и многочисленных спасений В Клинцах баскетболисты соревновались на призы Виталия Фридзона

Лента новостей