17.10.2019 2:02

«Кот-наркокурьер» сбежал. В Тульской области ищут четвероногий вещдок

«Кот-наркокурьер» сбежал. В Тульской области ищут четвероногий вещдок

Кот считался ключевой фигурой в этом необычном уголовном деле. Но, увы, вещдок сбежал.

Об этой истории в свое время писали многие СМИ: один из заключенных в тульской колонии решил наладить поставку наркотиков. И стал использовать для этого кота.

Причем, кот был местный, жил на территории самой колонии и иногда уходил через лаз «на волю».

Поставщик наркотиков прикрепил на кота ошейник, где был тайный карман. Но кота быстро поймали, а его «хозяина» задержали. Так сам кот был признан вещдоком и был помещен в зооуголок - на передержку.

Позиция обвинения была построена, отмечают издания, на показаниях секретных свидетелей, которые, по их словам, покупали наркотики через «кота-курьера».

Чем закончится эта резонансная история? Ведь утеря кота якобы лишает защиту возможности провести следственный эксперимент — проверить, мог ли действительно кот переносить запрещенные вещества. Адвокаты, на которых ссылается издание «Ъ» отметили, что ответственных за хранение кота-вещдока следует наказать, а само дело должно быть закрыто в связи с потерей предполагаемого орудия преступления.

Источник

Коломейцев уличил медиков Брянского перинатального центра в обмане Лазерная эпиляция в клинике Mediostar 15 новых свалок мусора нашел житель «Паркового-2» Зачем у египетских статуй отбивали носы? Студента-сироту оштрафовали в Челябинске на 10 тысяч рублей за участие в акции в поддержку Навального

Лента новостей