03.08.2019 3:22

Кто такой Андреевский, в сквере имени которого «Яблоко» проведет в Челябинске пикет за честные выборы?

Кто такой Андреевский, в сквере имени которого «Яблоко» проведет в Челябинске пикет за честные выборы?

Повод напомнить, кто он – врач Андреевский, почему в его честь назван сквер в Челябинске.

В уездном городе Челябе произошла беда, болезнь эту назвали «поветрием», уносившим жизни и людей и крупного рогатого скота. Было это в 1786 году. Медицинская коллегия Сената направила на Южный Урал экспедицию во главе с лекарем Степаном Семеновичем Андреевским и двумя помощниками-подлекарями, фельдшерами, как бы сказали про них сейчас. Им предстояло изучить природу «челябинского» заболевания.

Сколько человеческих судеб и трагедий, горя и беды прошло перед глазами этих, приехавших в глушь столичных людей, можно только догадываться. Еще сложней будет представить, как молодой врач, ему не было 30 лет, во второй год пребывания в Челябинске решится на рискованный шаг. Чтобы доказать, что болезнь заразная, в присутствии городничего, судьи и своих помощников Степан Андреевский привил себе выделения из язвы больного человека.

Что с молодым врачом будет дальше, никто не знал. Не знал этого и он сам. Это был первый в мире случай, когда врач с риском для жизни пошел на смертельно опасный эксперимент.

Все, что происходило с ним дальше, доктор тщательно вносил в историю болезни. Когда наступили, как Андреевский писал впоследствии, «расстройство и помешательство мыслей, соединенные с великим страданием», он все же продолжал вести записи своей «истории болезни». Лечил и ухаживал за ним его помощник Василий Григорьевич Жуковский.

Челябинский эксперимент подтвердил – обнаруженная на Южном Урале болезнь инфекционная. Это был подвиг, прославивший по-своему и уральскую землю. Болезнь Андреевский назвал сибирской язвой. Так в медицине появилось понятие – «сибирская язва», про которую слышал сейчас, наверное, каждый человек на планете.

Отчет о деятельности челябинской экспедиции и книга «О сибирской язве» получили высокую оценку медицинской коллегии в Петербурге, а участники «уральского похода на язву» были награждены орденами. Андреевскому было присвоено звание штаб-лекаря, Жуковскому – лекаря.

Теперь в Челябинске в районе медакадемии есть сквер имени Андреевского.

В субботу, 3 августа, в сквере Андреевского состоится разрешенный пикет.

В штабе регионального отделения партии «Яблоко» рассказали, что около 40 кандидатов-«яблочников» идут на муниципальные выборы в Челябинской области. Из них 35 – в районные советы в Челябинске. По отдельным кандидатам уже получены отказы в регистрации.

Источник

Обвинявшему полицейских в пытках продлили арест В Екатеринбурге таксист решил отгородиться от пассажиров куском шторы вместо положенного защитного экрана На Рождество брянские власти вспомнили об обездоленных Текслер встретился в Магнитогорске с жителями пострадавшей от взрыва десятиэтажки 410 больных коронавирусом находятся только в одной московской больнице

Лента новостей