07.04.2010 17:53

Лидеры Польши и России вместе почтили память жертв катынского расстрела

Лидеры Польши и России вместе почтили память жертв катынского расстрелаЛидеры Польши и России вместе почтили память жертв катынского расстрелаПремьер-министр России Владимир Путин заявил в Катыни, что преступлениям, подобным расстрелу тысяч польских офицеров в 1940 году, не может быть никаких оправданий. В то же время премьер призвал не возлагать вину за убийства на российский народ.

"Десятилетиями в циничной лжи пытались замарать правду о катынских расстрелах, но было бы такой же ложью и подтасовкой возложить вину за эти преступления на российский народ", - заявил Владимир Путин во время посещения мемориального комплекса вместе с премьер-министром Польши Дональдом Туском.

"Перед этими могилами, перед людьми, которые приходят сюда почтить память своих близких, было бы лицемерно сказать: "Давайте все забудем", сказать, что "все кануло в лету", - продолжил российский лидер. – Нет, мы обязаны хранить память о прошлом и, конечно, будем это делать, какой бы горькой ни была эта правда".

Премьер-министр Польши Дональд Туск говорил о том, что две страны встают на путь, ведущий к объединению.

"На дороге объединения мы поставили два указателя: память и правда. Если так есть и так будет, то думаю, солдаты Катыни, это будет вашей главной победой", - цитирует слова премьер Польши варшавская Gazeta Wyborcza.

Туск также добавил, что для Польши жертвы расстрелов никогда не станут просто цифрами из статистики. "Так хотели исполнители [расстрелов], чтобы не осталось ни памяти ни имен", - заявил польский лидер.

Катынский лес в Смоленской области - самое известное из захоронений поляков, расстрелянных в 1940 году. Здесь похоронено около 4 тысяч человек. Это место стало символом массовых расстрелов польских офицеров, оказавшихся в руках НКВД после пакта Молотова-Риббентропа.

Аналогичные расправы происходили и в других местах на территории современных России, Белоруссии и Украины. Всего было расстреляно около 22 тысяч человек.

Советские власти долгие годы скрывали правду о произошедшем в Катыни и утверждали, что польских офицеров убили немцы после нападения на СССР.

После посещения мемориального комплекса "Катынь" на месте массового захоронения польских офицеров и советских жертв репрессий Путин и Туск приняли участие в церемонии закладки камня в основание храма Воскресения Христова.

Лазерная эпиляция в клинике Mediostar Техника от John Deere Наталья Поклонская назвала Путина смелым и независимым лидером. В отличие от Эрдогана Баснописец Иван Крылов родился в Челябинской области В Перми двух девочек полгода не пускают в школу из-за отсутствия справки по манту

Лента новостей