16.07.2010 20:52

Лукашенко: Беларусь не развалит Таможенный союз в угоду Москве

Лукашенко: Беларусь не развалит Таможенный союз в угоду МосквеЛукашенко: Беларусь не развалит Таможенный союз в угоду Москве У Беларуси нет планов по развалу Таможенного союза с Россией и Казахстаном, заявляет белорусский президент Александр Лукашенко.

"Мы не собираемся ничего разваливать", - сказал Лукашенко в пятницу в ходе беседы с журналистами во время рабочей поездки по Гомельской области.

Глава государства подчеркнул, что время покажет, как будет дальше развиваться Таможенный союз, но в случае неудачи этого политического проекта Беларусь "не будет к этому причастна".

При этом Лукашенко высказал мнение о том, что "Таможенный союз России не нужен". Он заметил, что российское руководство в качестве внешнеполитических приоритетов ставит сотрудничество с США и Европой, странами азиатско-тихоокеанского региона и только затем - сотрудничество со странами СНГ.

Однако, по мнению президента, такая политика внутри России не одобряется. В этой связи, как подчеркнул Лукашенко, российскому руководству "надо найти крайнего".

Он заявил, что надежды руководства России на то, что в ходе организованного российской стороной давления на Беларусь ее президент не подпишет документы по Таможенному союзу, не оправдались.

"Они ждут, что мы не выдержим этого удара и начнем тем же отвечать. Я категорически против того, чтобы мы тем же отвечали", - подчеркнул Лукашенко. "Мы не будем отвечать грязью на грязь", - добавил белорусский президент.

По его словам, в Таможенном союзе Беларуси, России и Казахстана "мы пока ничего не теряем, но и не приобретаем".

Миллион долларов могут стоить носки Майкла Джексона, в которых он показал «лунную походку» На Кургане Бессмертия спилили трамплин из-за угрозы падения 56 человек погибло в Японии. Виноват тайфун «Хагибис» В Брянске осужден полицейский, отправивший за решетку невиновного НАСА заявляет о завершении испытаний телескопа имени Дж. Уэбба (видео)

Лента новостей