12.07.2019 1:44

Маленькая книжка про большого художника: к 90-летию скульптора Головницкого

Маленькая книжка про большого художника: к 90-летию скульптора Головницкого

Была здесь и книжка «Век» - о народном художнике России Льве Головницком. В год своего ухода ему исполнилось бы 65 лет.

«Головницкий был еще в комсомольском возрасте, – читаем в книжке «Век», - когда установили на постамент его «Орленка», отлитого из бронзы. А затем один за одним появились на площадях Челябинска, Магнитогорска работы скульптора – «Добровольцам-танкистам», «Память», «Первая палатка», «Тыл и фронт».

Таким он был на виду у публики, таким его знали.

«Но он был прежде всего художником от Бога, - пишет автор книжки «Век». - Чувствовал свое предназначение на этой Земле, где должны царствовать красота и гармония, добро и согласие, любовь. Но властвующая система, понимая силу таланта художника, втягивала его туда, где главенствовали другие понятия – борьба, ненависть к врагам, которых совсем недавно у нас их было ой как много».

А в нескольких десятках шагов стоит монумент «Добровольцам-танкистам» авторства Льва Головницкого.

Источник

Время земледелия истекает: осталось 60 урожаев, говорят ученые О чем на самом деле поет Рамштайн? Песни немецких рокеров зазвучали по-русски В Брянске произошло ДТП с полицейской машиной В Брянске осудили экс-президента Адвокатской палаты Виктора Новикова «Справедливая Россия» против присвоения звания почетного гражданина челябинцам с судимостями

Лента новостей