Марк Уэббер: Постоянство в команде будет нашей сильной стороной в первой половине сезона

Дождь в Хересе помешал сегодня Марку Уэбберу показать хорошее время на круге во время второй тестовой сессии. После окончания тестового дня австралиец поделился своими впечатлениями с журналистами.

Вопрос: Каковы ваши первые впечатления от болида?
Марк Уэббер: Много времени прошло с тех пор, когда я последний раз сидел в болиде Формулы-1. Это нечто новое для нас обоих: и для болида, и для меня. Все выглядит великолепно, но может из-за нового регламента не столь хорошо, как в прошлом году. Я с нетерпением жду возможности узнать, на что еще способен этот болид. Время на круге является относительным, лишь в Бахрейне мы сможем судить, насколько хорошо поработали.

Вопрос: Как ваше физическое состояние?
Марк Уэббер: В прошлом году у меня были очень сложные несколько недель. Но в этом году все по-другому. У меня не возникло сложностей в управлении болидом, думаю, что и с психологической точки зрения я готов хорошо и смогу провести начало сезона более удачно. В этом году физические тренировки были другими, нежели в прошлом, и это радует, что я могу работать в обычном ритме.

Вопрос: Что вы думаете о гонках с полной дозаправкой?
Марк Уэббер: Первые круги будут не простыми, но все пилоты будут в одинаковой ситуации. Сложно пока судить о будущей зрелищности гонок, ведь неизвестно, какой стратегии будут придерживаться команды. Если говорить об аспектах безопасности, то думаю, что нынешние болиды Формулы-1 достаточно безопасны. Да, топлива будет больше, но надеюсь, что все используемые материалы обеспечат безопасность. Кроме того, думаю, что такие аварии как та, в которую несколько лет назад попал Роберт Кубица в Канаде, серьезно рассматриваются и выводы делаются. Ведь сейчас в болидах будет на 100 килограмм больше топлива. Но уверен, что безопасность будет на высоте.

Вопрос: В чем на ваш взгляд главное различие между RB5 и RB6?
Марк Уэббер: Машина стала более длинной. Мы также внесли изменения в аэродинамические установки. Честно говоря, после победного дубля в Абу-даби нам не хотелось удлинять шасси или полностью проектировать новый болид. В итоге мы сделали целую серию небольших доработок в общую концепцию болида, и это, надеюсь, позволит добиться большего успеха, нежели в 2009 году. Увеличению длины болида способствовал увеличенный топливный бак.

Вопрос: Вы следили за тестами в Валенсии и какие выводы сделали для себя?
Марк Уэббер: Я следил за ними из дома. У нас было немного информации, но она была достаточно хорошей. Мы знали и времена на круге, и о ряде других аспектов. Кажется, разные команды ездили с разным количеством топлива в болиде, отсюда и разница во времени на круге. Другие ездили длинными сериями, проверяя работу шин и изучая их поведение. Ferrari выглядела достаточно хорошо. Возможно, они больше хотели посмотреть на работу Фелипе, который работал два дня, в то время как Фернандо Алонсо один, но в Испании очень важно для новостей, чтобы показать и Фернандо. Вообще, никогда не знаешь, что они делают. В Ferrari полностью оптимизировали программу тестов, чтобы собрать к первой гонке всю нужную информацию. А в целом это были обычные трехдневные тесты. Валенсия - не лучшая трасса в мире по своим характеристикам. Я хотел бы поехать туда, но не думаю, что, пропустив первую тестовую сессию, мы потеряли многое.

Вопрос: Вы уже привыкли к креслу болида этого года?
Марк Уэббер: Впечатление хорошее. Я проехал свой инсталляционный круг, но, думаю, проведя больше времени на трассе, попрошу кое-что доработать, чтобы чувствовать себя более комфортно за рулем. Вообще, наши техники отлично поработали, я четыре раза был в болиде, все подгоняли в точности. Были использованы лучшие материалы для комфортности. А дизайнеры и сотрудники команды привели болид в отличное состояние, чтобы мы не теряли время из-за технических проблем по ходу тестов.

Вопрос: Считаете ли вы Себастьяна Феттеля вашим основным соперником в этом году?
Марк Уэббер: Нет, я думаю, что будут и другие быстрые пилоты из других команд. Себастьян, конечно, будет очень быстр, я не сомневаюсь, но я не думаю о нем, когда ложусь спать. Я думаю о себе и о том, как лучше выполнить свою работу. Для меня это важнее.

Вопрос: Вы с нетерпением ждете возможности вновь сразиться с Михаэлем Шумахером на трассе?
Марк Уэббер: Да, его возвращение - это хорошо. У меня было не так много совместной борьбы с ним в прошлом, потому что были небольшие различия между нашими болидами и он искусный пилот, но в этом году многое изменится, надеюсь, что мы чаще будем ближе друг к другу.

Вопрос: Вы пропустили тесты в Валенсии, а в Хересе идет дождь, подпортивший первый день тестов. Вас не беспокоит, что и в последующие дни дождь скомкает намеченную программу?
Марк Уэббер: Нет. В сезоне бывают и дождевые гонки, а потому к ним тоже надо готовиться. Не думаю, что несколько дней непогоды как-то испортят нам подготовку к чемпионату.

Вопрос: Как вы себя чувствуете в роли фаворитов сезона?
Марк Уэббер: На этот сезон у команды большие надежды. У нас был хороший прошлый сезон, и мы надеемся сделать шаг вперед от прошлогоднего результата. Надо решать серьезные задачи, которые, уверен, ставят и другие команды.
Чтобы прогрессировать, нам нужно все сделать правильно. Мы волнуемся перед началом сезона, но выполнен большой объем работы, а потому мы вправе ожидать хороших результатов.
Приятно видеть, что другие команды копируют нашу прошлогоднюю концепцию. Для всех наших сотрудников, и особенно для Адриана Ньюи - это большая награда. Чем дольше технический регламент неизменен, тем сложнее ему показывать другое направление, но в прошлом году он великолепно поработал с Red Bull. Надеюсь, что и в этом году машина будет быстра и позволит нам побеждать на Гран При.

Вопрос: Есть ли преимущество для вашей команды в том, что вы не меняли так много, как, например, в Ferrari?
Марк Уэббер: Преемственность и стабильность - это очень хорошо. При этом и пилоты, и инженеры понимают, чего хотят и те, и другие. Когда ты приходишь в команду, предстоит многому учиться и ко многому привыкать, например, к работе шин. В этом плане нам с Себастьяном проще, мы знаем все это и будем учиться вместе уже со знакомыми нам людьми.
У каждого пилота и инженера есть свои особенности, непросто разобраться во всем этом за столь короткое время до первой гонки. У некоторых пилотов вообще будет всего несколько дней до старта, чтобы узнать все. Интересно будет посмотреть, как они справятся с этим давлением. По ходу гоночных уик-эндов нужно принимать важные решения в сжатые временные сроки, а в такие минуты просто нет времени отвлекаться на то, чтобы узнать лучше человека. Стабильность в нашей команде поможет нам в этом, особенно в первой части сезона. Думаю, что это будет нашей сильной стороной.

Деньги закончились: Минюст России остановил выплаты по решениям ЕСПЧ В Бежице иномарка въехала в столб Брянских водителей ждут ограничения на трассах В Одессе прогремел взрыв В исправительную колонию Брянска пытались пронести телефоны

Лента новостей