18.06.2009 8:22

МИД Германии: Украина может подписать соглашение об ассоциации с ЕС до конца 2009 г.

Германия уверена, что Украина имеет все шансы до конца шведского председательства в ЕС (до конца 2009 г.) подписать соглашение о политической ассоциации и о создании зоны свободной торговли. Кроме того, Украина имеет все основания получить третий транш кредита МВФ. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве министр иностранных дел Германии Вальтер Штайнмайер, передает корреспондент РБК-Украина.

Глава МИД Германии также заявил, что не считает, что Украина находится на грани банкротства. "Я не считаю, что Украина находится на грани банкротства или дефолта. Уже отмечаются определенные признаки стабилизации и восстановления экономики. То, что говорится из российских источников (заявления о неплатежеспособности), я не считаю это оправданным", - сказал он.

Как сообщалось, вчера Украина и ЕС в Люксембурге во время 13-го заседания совета по вопросам сотрудничества подписали Повестку дня ассоциации Украина-ЕС. При этом премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что Украина и Евросоюз продолжают работать над Соглашением об ассоциации и надеются, что до конца года оно будет подписано. По ее словам, новое Соглашение об ассоциации предусматривает, в частности, построение зоны свободной торговли без любых ограничений, а также политическую ассоциацию. Глава правительства сообщила, что работа над подготовкой этого соглашения проходит достаточно активно.

Напомним, Украина и ЕС начали переговоры о новом базовом соглашении в марте 2007 г. Ранее представители ЕС и Украины выражали надежду, что новое соглашение удастся подписать до конца текущего года.

Мираторг инвестировал более семи миллиардов рублей в строительство ферм Километровые пробки возникли на дорогах Челябинской области Pop-Up – реклама, которую невозможно не заметить Становитесь успешнее, богаче и счастливее с каждым новым запуском спина Начальник одесской полиции с трудом смог зачитать сводку на украинском языке

Лента новостей