10.04.2010 11:24

МИД РФ предлагает запретить американцам усыновлять российских детей

Министерство иностранных дел (МИД) РФ предлагает заморозить процесс усыновления российских детей гражданами США до заключения договора между РФ и США. Такое заявление сделал глава ведомства Сергей Лавров.

Он отметил, что необходимость такого документа назрела давно, и случай с семилетним Артемом Савельевым, от которого отказались американские усыновители.

"Мы приняли решение, и МИД будет на этом твердо настаивать, предложить, чтобы были заморожены любые усыновления в американские семьи, до тех пор, пока Россия и США не заключат межгосударственный договор, о том, на каких условиях может осуществляться усыновление, и какие обязательства будут семьи, которые берут наших детей. Мы давно уже предлагаем американцам это сделать. Они от этого уходят. Но, я думаю, последний случай переполнил чашу терпения, и мы будем требовать, чтобы этот договор был заключен", - сказал глава внешнеполитического ведомства России.

Напомним, осенью 2009г. мальчик был усыновлен американской семьей. Однако накануне он в одиночестве прилетел на самолете из США в Москву с запиской, в которой было сказано, что родителям он больше не нужен.

Ранее сегодня Минобрнауки России приостановило деятельность на территории РФ представительства некоммерческой корпорации "Уэйкап" (World Association for Children and Parents), которая оказывала содействие при усыновлении 7-летнего А.Савельева. Деятельность корпорации приостановлена до выяснения всех обстоятельств дела.

Минобрнауки направило официальный запрос в департамент образования и науки администрации Приморского края для получения всей информации об усыновлении несовершеннолетнего и решения вопроса о его дальнейшем жизнеустройстве.

Ранее российский омбудсмен Павел Астахов заявил, что американка Тори Хансен жестоко обращалась с приемным сыном. По словам П.Астахова, мальчик, который сейчас находится под постоянным присмотром врачей в Москве, со слезами рассказывал о том, что мать часто таскала его за волосы.

Вместе с тем стоит отметить, что бывшие приемные родители мальчика заявляют, что он был очень груб с ними.

Дело на два миллиарда: принципиально важный судебный процесс выиграла у налоговиков челябинская компания Крокодилы вмерзли в лед, чтобы выжить В интернете опубликовали видеозапись инцидента в брянском парке аттракционов Автобус № 31 свяжет все районы Брянска Своей жизнью Сорокун дополнил известную фразу из фильма Герасимова «У озера»

Лента новостей