10.03.2006 22:31

МИД Сербии отказал Косово в независимости

МИД Сербии отказал Косово в независимостиМИД Сербии отказал Косово в независимостиМинистр иностранных дел Сербии и Черногории Вук Драшкович накануне встречи с коллегами из Евросоюза заявил, что его страна никогда не предоставит краю Косово полной независимости, передает BBC News. Эти слова прозвучали во время двухдневного визита сербского чиновника в австрийский город Зальцбург, куда приехали на переговоры главы МИД стран Балканского полуострова.

Драшкович также признал, что сербская армия и полиция скрывали бывшего командующего армии республики Сербской генерала Ратко Младича, который разыскивается Международным трибуналом ООН в Гааге за военные преступления. Сейчас ведутся переговоры о добровольной сдаче сербского генерала. Глава МИД намекнул, что подвижки в этом вопросе произошли после давления Евросоюза, который жестко связал условия вступления Сербии в ЕС с выдачей Младича.

Напомним, что в конце февраля в Вене состоялся первый раунд международных переговоров о статусе автономного края Косово, которые, по мнению наблюдателей, закончились безрезультатно. Стороны договорились продолжить обсуждение этого вопроса в марте. Сербия и Черногория согласны предоставить Косово, в котором проживает албанское население, широкую автономию, однако руководство края настаивает на полной независимости.

Срочно! Отмена занятий в школах Кыштыма 7 февраля Брянская женщина искала квартиранта, а попала на мошенника В Челябинске срезали столбы с биллбордами «Справедливой России». Пострадавшие подозревают единороссов «Революция в стране неизбежна. Путин дождется!», мнение народа Дополнительный заработок на криптовалютах

Лента новостей