11.02.2010 8:38

МИД Украины изучает последствия возможного размещения ПРО в Румынии

МИД Украины внимательно изучает последствия согласия Румынии разместить на своей территории элементы американской ПРО. Такое заявление сделал спикер МИД Украины Сергей Саенко, передает пресс-служба МИД.

"В Украине на экспертном уровне внимательно изучают возможные последствия такого решения, как для нашего государства, так и для региональной безопасности в целом", - заявил С.Саенко. МИД рассчитывает на предметное обсуждение всех аспектов вопроса, в том числе получения соответствующих разъяснений во время будущих консультаций со всеми причастными сторонами.

"Как соседнее с Румынией государство, мы не можем оставить без внимания планы размещения новой системы ПРО в непосредственной близости к нашим границам, и вдобавок с элементами базирования в акватории Черного моря", - подчеркнул С.Саенко. По его словам, украинская сторона не отрицает права каждого суверенного государства решать вопросы обеспечения собственной безопасности, в том числе путем принятия мер, которые направлены на борьбу с ядерным терроризмом.

Напомним, в октябре 2009 г. вице-президент США Джозеф Байден побывал в Румынии в рамках турне по Центральной Европе, в ходе которого он представил обновленные планы американской администрации по ПРО.

Тогда же Верховный совет обороны Румынии (CSAT) - орган власти, отвечающий за национальную безопасность и оборону, - одобрил предложение США о размещении на румынской земле элементов будущей глобальной системы ПРО. В Госдепартаменте США подтвердили планы размещения ракет на территории Румынии. Предполагается, что перехватчики будут развернуты на территории Румынии к 2015 г.

Ранее, Вашингтон пересмотрел свои планы по развертыванию ПРО в Польше и Чехии, которые вызывали резкое недовольство России. В Вашингтоне, впрочем, подчеркивали, что новая система призвана защитить Европу и США от возможного ракетного удара со стороны таких стран, как Иран.

Новый президент США Барак Обама пересмотрел решения предыдущей администрации Джорджа Буша и заявил о намерении создать более эффективную систему ПРО без радаров и противоракетных установок в Восточной Европе. Однако и в России, и на Западе такой шаг был воспринят как уступка России, сделанная в ходе "перезагрузки" отношений между Москвой и Вашингтоном.

Франк казино онлайн: официальный сайт и особенности Может, купить лотерейный билет под Новый год? В России ограничили доступ к музыкальной сети Last.fm Блогер Чесалин сломал ногу на Чашином Кургане и винит в этом мэрию Брянец Рамин Акберов стал чемпионом мира по каратэ-киокусинкай

Лента новостей