20.07.2022 20:57

Мифы о наркотической зависимости

Сегодня большое количество людей страдает наркотической зависимостью. К сожалению, далеко не каждый из них отдает себе в этом отчет. Многие искренне считают, что они просто «балуются» и могут прекратить употребление психоактивных веществ (ПАВ) в любой момент. Вот только время идет, а этот момент все не наступает. И это неудивительно, ведь речь идет о серьезном, смертельно опасном заболевании, для избавления от которого требуется комплексное лечение наркомании в новосибирске. Признать проблему мешают и некоторые заблуждения, связанные с зависимостью от психоактивных веществ.

«Если не по вене – не опасно»

Некоторые полагают, что если для употребления ПАВ не нужно делать инъекцию, это просто развлечение, баловство. Однако некоторые современные наркотики (спайс, например), не требующие внутривенного введения, приводят к необратимым нарушениям в психике и внутренних органах быстрее, чем считающийся «тяжелым» героин.

«Наркотики расширяют сознание»

Подобное заблуждение связано с тем, что в прошлом шаманы, жрецы и прочие уважаемые в социуме люди нередко употребляли психоактивные вещества, после приема которых им открывались разные неземные видения. Но стоит понимать, что это просто галлюцинации, эйфория и тому подобные явления. «Расширить» сознание при помощи ПАВ нельзя.

«С зависимостью можно справиться самостоятельно в любой момент»

Человек не всегда способен понять, что перешел грань, после которой его жизнью начинают управлять наркотики, а не он сам. На этом этапе избавиться от зависимости своими силами практически невозможно. Если вы хотите вернуться к здоровой и свободной жизни, следует как можно быстрее обратиться в специализированный центр, где вам окажут квалифицированную помощь. Сейчас это можно сделать анонимно, не опасаясь огласки.

Якубович прокомментировал существование «Поле Чудес» без него «Они погибли за опасную галлюцинацию. За горячечный военный бред» - Шендерович высказался о трагедии с подводниками Директора челябинской школы похоронят на родине Стало известно, кто заразил детей в брянском санатории «Затишье» Андрей Аршавин вернулся в петербургский «Зенит». В детский

Лента новостей